Дайвинг Тайланд: лучшие места, обитатели, фото, отзывы

Дайвинг Тайланд: лучшие места для дайвинга - Симиланские острова, Ко Тао, Ко Ланта, Ришелье Рок, цены на дайвинг, дайвинг сайты

Природные условия Тайланда (тропическая климатическая зона), его географическое расположение (страна имеет обширное побережье, омываемое волнами теплого Индийского океана) и уникальные щедроты водного мира позволяют дайверам называть морские воды Тайланда лучшими местами для дайвинга. И это действительно так. Погружаясь в океанические пучины Тайланда, вы непременно увидите подводные горы, пещеры, затонувшие корабли, великолепные коралловые рифы и уникальную живность. Это настоящие морские путешествия и приключения, лучшие направления!

В списке лучшей десятки дайвинг сайтов мира на первом месте заслуженно расположились Симиланские острова, принадлежащие Тайланду.

Дайвинг Тайланд: лучшие места

Симиланские острова

Находятся они недалеко от провинции Краби Тайланд, знаменитой своим экстремальным отдыхом в горах, в семидесяти километрах от Пхангнга, в теплом Андаманском море. Острова Симилан ( Similans) создали тропический архипелаг, ведь их тут целых одиннадцать и это очень необычные природные образования, из настоящего гранита. Подводный мир вокруг Симиланских островов очень разнообразен, состоит из мягких кораллов и великолепного разнообразия тропических рыб.

Дайвинг Тайланд, Симиланские острова


Морская вода возле необитаемых Симилан - кристально чистая, очень теплая, видимость в глубину составляет до 40 м. На побережье разбросаны красивейшие пляжи из белого песка, а волны имеют цвет бирюзы и ультрамарина... Все острова архипелага собраны в Национальный морской парк.

Погружения в пучину морских вод, дайвинг в Тайланде - это настоящие приключения: можно встретить и манту, и китовую акулу, и каракатиц, и огромных морских черепах. Но чтобы их увидеть, надо знать лучшие места для дайвинга.

Симиланские острова могут предложить их аж целых 25 - с великолепным разнообразием морской живности.

Симиланские острова: лучшие места для дайвинга

  • остров Ко Бон
  • остров Ко Тачай
  • Ришелье Рок

Ришелье Рок

Эти подводные скалы рядом с островом Сурин очень популярны среди знатоков дайвинга. А открыл их тайну знаменитый пионер-подводник - француз Жак-Ив Кусто, котрый обнаружил это сокровище благодаря помощи местных тайских рыбаков.

Находится Ришелье Рок на расстоянии около 30 км от острова Тачай (Ко Тачай), 320 км на северо-запад от Пхукета и 70 км от Као Лак. Дайверов просто очарует здешний подводный мир: китовые акулы, барракуды, большой морской окунь, десятки тысяч мелких тропических рыбок...Здесь же можно "нос к носу" встретиться с настоящими морскими хищниками - муренами.

Дайвинг в Тайланде

Огромное разнообразие на Ришелье Рок морской жизни (включая китовую акулу) привлекает дайверов со всего мира.

Дайвинг Тайланд: Ко Ланта

Островок Ко Ланта расположился в провинции Краби, в водах Андаманского моря. На нем имеется всего один дайвинг-центр. Погружения в море происходят на южной части острова и это погружения в самых отдаленных и самых лучших местах дайвинга Тайланде. На Ко Ланта, как правило, организуют поездки дайверов ежедневно, с возвратом к острову на ночлег.

Сотрудники дайв-центра Ко Ланта - Scubafish @ Pimalai очень хорошо обучены, предупредительны, доброжелательны и к тому же это настоящие профессионалы, которые умеют заботиться о безопасности дайверов-новичков. Здесь не будет толпящихся любителей зрелищ, весь процесс погружения организован четко и слаженно.

Дайвинг Тайланд

Дайвинг туры включают погружения вокруг островов Ко Ланта, Ко Ха, Ко Рок, ХинДаенг и Хин Муанг, а также на южных островах Краби, таких как Ko Kрадан, Ко Мук или Ko Нгай.

Дайвинг в Таиланде: Ко Тао

Остров Ко Тао - одно из самых популярных мест для дайвинга в Азии. Средняя глубина погружения - от 14 м. Это теплые воды Сиамского залива, целых двадцать квадратных километров водной глади, 70 километров морского побережья и красивейшие нетронутые места. На Ко Тао имеется бесчисленное множество дайвинг-центров (более 200), но выбирайте обязательно работающий по системе РADI(как выбрать - в посте" Дайвинг обучение во время отдыха"). Независимо от уровня первоначальной подготовки вам в любом случае найдется, где понырять. И новичку, и профессионалу тут очень рады.

Дайвинг Тайланд, остров Ко Тао


Возле берегов Ко Тао водятся разнообразные виды представителей морского мира: скаты (манта), морские черепахи, барракуды, рифовые и китовые акулы, эти места часто посещают крупные пелагические рыбы (такие, как рыба-луна, которую можно встретить во время дайвинга на Бали).

Подводные рельефы вокруг острова представлены в двух вариантах: либо это глубокие впадины (котлованы), либо - плавные спуски вдоль коралловых рифов. Воды возле Ко Тао отличаются хорошей видимостью на протяжении большей части календарного года и не очень большими глубинами - 14-18 метров.

Другие виды отдыха в Тайланде, на Ко Тао:

Как добраться до Ко Тао

Из Бангкока:

  • сесть на автобус или на поезд до города Чумпхон, затем - на лодке к острову. Время в пути займет у вас 7-12 часов.

Из Пхукета:

  • добраться до Сурат Тхани и далее - на лодке через остров Самуи или остров Ко Панган.

Цены на дайвинг Тайланд

Четырехдневный курс обучения дайвингу в школе PADI (Open Water Diver - погружение в открытом море) с дайвингом, снаряжением для дайвинга, оплатой жилья, сопровождением инструктора, трансфером к месту погружения и обратно, едой обойдется примерно в 500-700 долл. США, в зависимости от выбранного вами дайвинг-центра, оказывающего услуги.

Дайвинг в Таиланде

Дельный совет: если есть возможность, пройдите обучение дайвингу у себя дома. В этом случае погружения на отдыхе в экзотических странах обойдутся вам значительно дешевле.

Советуем познакомиться:



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"