Охрид (Ohrid) Македония

Охрид находится в Республике Македонии, это самая первая столица Македонии, город расположен на кристально-чистых водах Охридского озера с видом на горные вершины, такое месторасположение просто не может быть лучше! Слово" охрид" - славянского происхождения, его значение -"на гряде", т. е. "на горе".


Охридское озеро, о котором мы упомянули, - одно из самых глубоких и фотогеничных озер Европы, среди туристов оно известно как очень популярное направление для летнего пляжного отдыха. Но чтобы успеть насладиться великолепным зрелищем восхода солнца над водной гладью, надо рано проснуться.


В Охриде проживает примерно 56 тыс. человек, но город просто переполнен историческими местами, которые стоит посетить. Кстати, в 1979-1980 г.г. и город, и озеро включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, объявив их памятниками природного и культурного мирового наследия.


Монастырь Наума Охридского, Охрид Македония

Пёстрая и богатая история балканского городка собрала на его землях и македонцев, греков, и римлян, славян и турок, ну и конечно же, албанцев.




Главные достопримечательности Охрида - множество церквей и монастырей, они-то и привлекают туристов как основное культурно-историческое наследие. Особенно мы советуем заглянуть в потрясающе красивый храм Святого Иоанна Канео, расположившемся прямо на каменном обрыве над Охридским озером.


Охрид, церковь Иоанна Канео (Богослова)

Другое очень популярное место для посещения - крепость царя Самуила (Samuil's Fortress), древнее фортификационное сооружение Македонии, построенное в средние века. Она является визитной карточкой Охрида. Обязательно поднимитесь по каменной лестнице на вершину крепостных стен, чтобы почувствовать величие той эпохи!


Охрид Македония

Также интересен тот факт, что в Охриде с 886 года жил и занимался просветительской деятельностью ученик первых книжных издателей - Кирилла и Мефодия - Св. Климент Охридский. В Охриде по распоряжению болгарского царя Бориса он основал книжную школу, в которой делали переводы церковных греческих книг на славянские языки. Говорят, именно в Охриде была создана кириллица.


Охрид, крепость царя Самуила

А в период с 992 по 1018 годы Охрид был столицей Болгарского царства.




Охрид - город очень интересный, почти сказочный. На многие километры протянулся старый город, где на каждом шагу вам встретятся или церковь, или мечеть, а, может быть, даже крепостные стены.


Климатические условия здесь настолько благоприятны, что вместе с горной флорой - лиственницами и елями растут средиземноморские киви, вдоль пляжа Охридского озера плавают белые лебеди.


Набережная Охрида, Македония

Если же захочется отдохнуть на озере, то лучше всего приезжать в Охрид в июле-августе, температура воды находится в пределах + 23-24 С. Вода в озере - чистейшая, практически прозрачная, дно просматривается на глубине более 6 м. В центре Охрида находится причал, а галечные пляжи можно найти немного дальше, пройдя по набережной. Если вы остановитесь в центре городка, то к пляжу неторопливым шагом надо потратить 20-25 минут.


Улочки Охрида

Тем, кто увлекается коллекционированием интересных сувениров, советуем привезти охридский "жемчуг" - бисер, покрытый специальной эмульсией, приготовленной с использованием рыбной чешуи местной рыбки Пласица, проживающей в Орхидском озере. Такой камешек никогда не тускнеет. А ещё в 2001 году ожерелье из орхидского жемчуга вручила а подарок королеве Англии Елизавете первая леди Македонии.


Охридское озеро



Добраться в Орхид достаточно просто из соседнего Скопье, столицы Македонии. Время в пути на автобусе займёт 3 часа.

Охрид на карте Македонии

Цены в Охриде



  • обед на двоих в местном ресторане (без алкоголя) будет стоить 300-400 руб.

  • проживание в апартаментах(с кухней) -25 евро/сутки

  • цена билета на автобус Скопье-Охрид примерно 400 руб.


Помощник путешественника


Рекомендуем познакомиться:



  1. Лучший город Балкан

  2. Белград Сербия

  3. Балканский полуостров карта отдыха



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"