Нужна ли виза в Македонию

Нужна ли виза в Македонию для россиян

Нужна ли виза в Македонию? — ответ на этот вопрос интересует многих туристов, желающих побывать на Балканах и увидеть каждую из многочисленных балканских стран. Как известно, Республика Македония, которую недавно переименовали в Республику Северная Македония, на протяжении прошлых лет была доступна для россиян без визы, согласно условиям межправительственного соглашения, подписанного между странами.

Македония для россиян - продление безвизового режима

На днях появилось новое хорошее сообщение для путешественников - Македония и дальше доступна без визы для россиян. Страна, полное название которой теперь — Республика Северная Македония, 16 марта приняла решение продлить безвизовый режим для российских граждан, которые хотят побывать с туристической целью, еще на год.

Как заявила пресс-служба МИД РФ, правительство Республики Северной Македонии предоставляет гражданам России право безвизового въезда с 16 марта 2019 года по 15 марта 2020 года.

Какие документы нужны, чтобы побывать в Северной Македонии

Чтобы побывать в Северной Македонии, достаточно иметь всего лишь действующий загранпаспорт и страховой полис.

Какие либо другие условия, которые могут выдвигать на границе, безосновательны и незаконны - не требуется ни предъявление визы, ни туристический ваучер, ни приглашение или какое либо гарантийное письмо.

Граждане РФ могут посещать Северную Македонию в течение до 90 дней в каждые полгода, взяв с собой лишь действующий загранпаспорт и оформив страховой полис.

Более детальная информация может быть предоставлена при обращении путешественника в Консульский отдел Посольства РФ в Республике Македония.

Что посмотреть в Македонии

Как известно, Северная Македония - красивейшая горная страна рядом с Адриатическим морем, но, к сожалению, выхода к морю она не имеет. На наш взгляд, знакомство с Северной Македонией стоит начинать с Болгарии, прилетев в Софию, а затем - путешествуя на автобусе или автомобиле по международному шоссе из Софии в северо-македонские города - Охрид, далее в Скопье и конечно же, в Битолу.

Земли Республики Северная Македония могут рассказать о подвигах Александра Македонского, родившегося в Скопье, о временах турецкого правления, о страшном военном конфликте, разразившемся на территории Югославии, ставшей уже историей, о продолжительных геополитических играх, в которых на кон не раз ставилось будущее этих территорий...

Об истории Македонии и туристических маршрутах поведают места, которые надо посетить:

Международные аэропорты Северной Македонии находятся в Охриде (Святой апостол Павел ) и в Скопье (международный аэропорт Скопье). Как вариант, можно взять билеты в аэропорт Македония (Салоники, Греция), а уже оттуда путешествовать в Северную Македонию, знакомясь с достопримечательностями Эгейской Греции.

На заметку: пляжные курорты Северной Греции

Забронировать авиабилеты в Северную Македонию



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"