Виза в Украину по прибытию: новые правила, цена, как оформить

Виза в Украину по прибытию: новые правила

Киев, Помощник путешественника, обновлено 9 февраля 2021 года
Виза в Украину в настоящее время не выдается по прибытию: новый документ, регулирующий правила въезда в страну, был подписан украинским правительством и вступил в действие с 1 января 2019 года. Теперь действуют новые правила оформления виз для въезда в Украину и транзита через ее территорию: иностранцам не будут оформляться туристические и деловые визы в пунктах пропуска в международных аэропортах "Борисполь", "Киев" (аэропорт в Жулянах) и "Одесса".

Гражданам стран, с которыми у Украины подписано соглашение о действии визового режима, необходимо предварительно получить электронную визу(e-Visa) или альтернативный тип визы, прежде чем отправиться в Украину, обратившись на сайт Министерства иностранных дел страны, где визовые документы будут оформляться централизованно.

Кто может получить электронную визу в Украину

Перечень оснований для оформления Е-виз расширен. Е-визы будут выдаваться сроком до 30 дней для поездок в Украину: с деловым визитом, с туристической целью, с частной целью, для лечения, для культурной, научной деятельности, для образования и спорта, представителям СМИ.

Виза в электронном виде - разовый документ.

Кто имеет право на въезд в Украину по электронной визе(e-Visa): список стран

Австралия, Багамские острова, Барбадос, Бахрейн, Боливия, Бутан, Камбоджа, Коста-Рика, Доминика, Доминиканская Республика, Сальвадор, Фиджи, Гаити, Гондурас, Гватемала, Гренада, Индонезия, Ямайка, Кувейт, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Маврикий, Малайзия, Мальдивские Острова, Мексика, Микронезия, Мьянма, Непал, Никарагуа, Новая Зеландия, Оман, Палау, Перу, Сент-Люсия, Самоа, Саудовская Аравия, Сейшельские Острова, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Суринам, Таиланд, Тимор-Лешти, Тринидад и Тобаго, Тувалу и Вануату

15-дневные визы, которые были доступны ранее для граждан 31 страны, желающих побывать в Украине, выдавались в пунктах пропуска международных аэропортов Украины только до 31 декабря прошлого года.

В список стран, гражданам которых будет доступна е-Виза, почему-то не включены Индия и Китай. В действующей редакции нормативных документов граждане Китая и Индии могут оформить лишь краткосрочные визы в консульствах Украины, которые расположены на территории этих стран.

Украина без визы в течение до 90 дней в 180-дневный период

В списке - 65 стран, включая США, страны ЕС, Канаду, Россию, Бразилию и Аргентину, Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову и Узбекистан. Граждане этих стран могут находиться в Украине до 90 дней в любой 180-дневный период.

Виза в Украину цена

С 1 января 2019 года увеличена цена визы ( ставка консульського сбора) за оформление е-Виз:

  • было - $65, стало $85

Узнайте больше: Биометрический контроль в Украине введен с 1 января 2018 года



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"