Отдых с ребенком на море - готовимся к поездке

Отдых с ребенком на море фото

Если вы уже имеете собственных детей и собираетесь с ними на отдых, то нелишним будет прочесть этот пост, чтобы быть, как говорят, во всеоружии...

Обычно на отдых с детьми на море едут поздней весной, летом и ранней осенью. Ребенок должен успеть хорошо отдохнуть, загореть, набраться сил и поднять иммунитет - такие задачи ставят перед собой родители, планируя свою поездку.

И мама, и папа стараются предложить своему младшенькому члену семьи прежде всего отдых на море, ведь именно морская вода и ласковое солнце так хорошо восстанавливают иммунную (защитную) систему маленького детского организма.

Итак, море... Первым делом нужно посоветоваться с вашим педиатром о пользе такого отдыха на море именно для вашего ребенка.

Почему?! Во-первых, отдых на море с детьми подразумевает, как правило, изменение климатической зоны. В наших климатических условиях моря, к сожалению, нет... Морем могут похвастаться разве только жители Крыма или Одесской области Украины. Могут - и петербуржцы, но до Балтики еще доехать надо...

Изменение климатической зоны не всегда хорошо для неокрепшего детского организма, поэтому разрешение педиатра - основа для начала подготовки к отдыху с детьми на море.

С ребенком на море, время для отдыха



Наблюдая за тем, как в последние годы происходит изменение климата - увеличение температуры воздуха в летние месяцы, уменьшение количества осадков, появление ураганов, смерчей, наводнений и т.д., мы можем с уверенностью сказать: лучшие месяцы для отдыха с детьми - это конец мая- начало июня и август-сентябрь.

Для отдыха с детьми лучшего времени, пожалуй, и не придумаешь. В эти периоды солнце не такое активное, как в середине лета и пользы от отдыха будет больше, чем вреда.

Отдых с детьми на море

Преимуществами отдыха в это время, несомненно, надо воспользоваться: нет изнуряющей жары, комфортная температура воздуха, достаточно теплая морская вода.

Куда лучше поехать с ребенком на море

Многие страны имеют чудесные курорты, куда можно приехать и замечательно провести время отдыха с детьми. Но чтобы хорошо отдохнуть, надо хорошо подготовиться к такому отдыху, тогда останутся все довольны - и вы, и ваши дети.

Курорты для детей на море в безвизовых странах

Чтобы не тратить время и деньги на получение виз, мы советуем сделать выбор в пользу безвизовых стран, имеющих лучшие курорты для отдыха с детьми на море, или стран, в которых можно получить визу по прибытию. Вот их примерный ( но не полный - должно быть море) перечень:

Безвизовые страны: Грузия, Абхазия, Израиль, Сейшелы, Барбадос, Малайзия, Черногория, Украина и др.



Страны, в которых можно получить визу по прибытию: Турция, Египет, Греция (облегченный режим въезда на некоторые острова Греции - виза лайт в летний период), Доминикана, Маврикий, Сент-Люсия, Таиланд, Тунис и др.

Во многих из них вы наверняка побывали и не раз, а многие вам близки по мировоззрению и образу жизни, что, согласитесь, тоже немаловажно.

Правила выбора:

  • время поездки до курорта должно быть небольшим, ведь вы же едете с детьми, а они не любят длительных и утомительных переездов
  • территориальная удаленность курорта от вашего места проживания должна быть незначительной - легче пройдет акклиматизация ребенка во время отдыха
  • схожие с нашими климатические условия (не переносите ребенка из зимы - в лето")
  • курорты, на которых вы планируете свой отдых с детьми, должны быть максимально приспособлены для детского отдыха.

Что значит - приспособленный курорт для детского отдыха?

На таком курорте должны быть:

  • детский бассейн
  • детская площадка
  • детская анимация (желательно на русском языке)
  • детское меню
  • песочный пляж с плавным входом в море и широкой отмелью у берега

Конечно, даже с учетом всех вышеперечисленных аргументов у вас будет большой выбор!

Есть достаточное число курортов, которые соответствуют этим требованиям, очень удобны и лучшим образом приспособлены для отдыха с детьми. Выбор - за вами.



И напоследок - еще несколько рекомендаций по подготовке детского отдыха.

До начала поездки прочтите как можно больше информации о выбранном курорте для отдыха. Для этого просмотрите туристические сайты, почитайте отзывы отдыхающих, поспрашивайте у знакомых, которые уже там отдыхали.

Детский отдых

Предварительно ознакомьтесь с прогнозом погоды на курорте, на который вы собираетесь ехать отдыхать с детьми.

Почитайте об обычаях и традициях страны, которая вас встретит во время отдыха, о ее кухне, обычаях и нравах, убедитесь в том, что там спокойное и мирное время и ничто вам не будет угрожать - ни массовые беспорядки, ни забастовки.

Иначе ваш отдых с детьми превратится в кошмар... "А оно вам надо?"- как говорят в Одессе...

Мы же расскажем на страницах сайта о лучших курортах для отдыха с детьми - в Турции, в Греции, на Барбадосе, в Малайзии, на Маврикии и многих других лучших местах для путешествий.

Да, кстати, о детском отдыхе в Барселоне родителям тоже стоит подумать...



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"