Места с детьми в самолете

Места с детьми в самолете

Места с детьми в самолете — есть ли определенные правила для пассажиров, которые хотят лететь с ребенком и при этом не оплачивать билет ребенку, или оплачивать его со скидкой? Положено ли отдельное место для ребенка, если он пассажир, но билет не был куплен? Нужно ли покупать билет и если нужно, то какой - в зависимости от возраста ребенка?

Ниже вы найдете ответы на эти вопросы, которые часто задают заботливые родители, бабушки и дедушки.

Дети без мест в самолете

Ребенок - пассажир : положено отдельное место или нет ? И положено ли место в самолете, если ребенку 2 года?

Федеральные авиационные правила, утвержденные приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 (в редакции от 14.01.2019 года ) предусматривают возможность перевозки одного ребенка в возрасте до 2-х лет бесплатно - на внутренних рейсах .

Это разъясняет п. 106. раздела VIII ФАП:

"Один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста при внутренних перевозках бесплатно".

Если это международный рейс, ребенок до 2-х лет имеет право на скидку в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа:

"При международных перевозках - со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа".

В обоих случаях отдельное место ребенку не предоставляется.



Отдельное место для ребенка в самолете

В случае, если ребенку предоставляется отдельное место, то стоимость билета составляет 50% от стоимости билета для взрослого:

"Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа". (в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)

Для других детей в возрасте до 2-х лет, следующих с пассажиром, а также детей в возрасте от двух до двенадцати лет также действуют скидки в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.

Дети старше 12-ти лет в понимании ФАП считаются уже полноценными, взрослыми пассажирами. Поэтому скидки на них уже не распространяются.

 Места с детьми в самолете

Уступать ли место ребенку в самолете?

Самолет — не совсем обычный вид общественного транспорта. В салоне воздушного судна каждый пассажир должен иметь персональное, собственное место, которое определяется еще на этапе бронирования билета и регистрации на рейс или при оформлении посадочного талона. Поэтому уступать место ребенку в самолете не требуется.

Ребенок до 2-х лет может лететь со взрослым пассажиром без предоставления места. Если же место предоставляется, то это - следствие покупки отдельного проездного документа на ребенка.

Узнайте больше: Ручная кладь ребенка в самолет: можно ли, если да, то сколько ?



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Помощник путешественника"




Что можно провозить в ручной клади

Вопрос: "Что можно провозить в ручной клади?" - касается каждого потенциального пассажира - путешественника, который решил куда-то лететь и будет пользоваться услугами авиакомпаний.

Ручная кладь на ребенка

Ручная кладь ребенка в самолет часто всех ставит в недоумение и вызывает кучу вопросов: можно ли брать какие-то вещи на ребенка в самолет бесплатно, если ему всего несколько месяцев отроду?

Посадочный талон

Посадочный талон - пропуск на борт самолета для пассажира. Что надо знать, если вы летите на отдых...