Лучший город Балкан: где лучше побывать, фото, отзывы

Лучший город Балкан, фото Скопье

Трудно определить, какой же из всего многообразия лучший город на Балканах. Но опытные путешественники, часто бывающие на этом многострадальном полуострове Южной и Юго-Восточной Европы, за который сражались в многочисленных войнах местные населяющие его народы, советуют побывать хотя бы в восьми, чтобы составить собственное впечатление о том, какой же все таки лучший город Балкан.

Ниже мы привели краткий обзор рекомендованных городов, которые стоит посетить на Балканском полуострове.

Лучший город Балкан: где отдохнуть и что посмотреть

1. Котор (Kotor), Черногория

Первые упоминания об этом древнем городе, принадлежащем сегодня Черногории, датируются 168 г. до н.э.

Котор Черногория

Население его составляет немногим более 13 тыс. человек. Но это не мешает Котору вот уже несколько сотен веков оставаться одним из важнейших торговых центров Адриатического побережья. Читать дальше...

2. Битола (Bitola), Македония

Битола считается вторым по величине городом республики Македонии, образовавшейся в результате распада социалистической Югославии. Расположен он на высоте 660 метров над уровнем моря, на горном плато, ближе к северу от границы с Грецией.

Битола, Македония

Во времена Османской империи (Турция, см. ""Хюррем великолепный век"), его называли городом консулов, поскольку тут размещалось множество посольств и консульств со всей Европы. Читать дальше...

3. Охрид (Ohrid), Македония

Город Охрид находится в Республике Македонии, он расположен на кристально-чистых водах Охридского озера с видом на горные вершины, такое расположение просто не может быть лучше!

Лучший город Балкан, Охрид Македония

Читать дальше...

4. Белград (Belgrade), Сербия

Белград - столица современной Сербии, в городе проживает около 1,2 млн.человек. Тут родился великий сербский профессиональный теннисист Новак Джокович ( Novak Djokovic) - первая ракетка мира в одиночном разряде, а ещё город знаком многим гурманам благодаря своей фруктовой водке (ракии) - её тут называют сливовица.

Белград, на берегу Дуная и Савы


Читать дальше...

5. Салоники (Thessaloniki), Греция

Обычно, начиная разговор о Греции, путешественники, как правило, вспоминают греческие острова(см. "Греция, какой остров выбрать"), столицу страны - Афины и даже Пелопоннес, считая все эти направления исключительно полным перечнем популярных и проторенных туристических мест Греции.

Набережная города Салоники, Греция

Но как же Салоники, почему мы о них забываем? Читать дальше...

6. Мостар (Mostar), Босния и Герцеговина

Город Мостар действительно хорош, как картинка. Название "Мостар" переводится как "страж моста", так как город выполняет именно такую функцию, предусматривающую охранение Старого моста, построенного турками-османами ещё в 1566 году.

Мостар, Босния и Герцеговина

Читать дальше...

7. Сараево (Sarajevo), Босния и Герцеговина

Город Сараево производит на туристов потрясающее впечатление. Он до сих пор хранит остатки разрушительной войны 1990 -х г.г. прошлого столетия.

Сараево, лучший город Балкан

Читать дальше...

8. Скопье (Skopje), Македония

Скопье - не самый гламурный город на Балканах, но очень динамичный представитель урбанизации Европы. Турецкое название города - Ускюб, он расположен на берегах реки Вардар, на главном перекрестке балканских дорог.

Скопье, Македония, центральная площадь города, памятник Александру Македонскому

Читать дальше...

Лучший город Балкан, цена путешествия

Напоследок заметим: тем, кто интересуется стоимостью путешествия по Балканам, стоит принять во внимание, что недельный автобусный тур по странам Балканского полуострова (с посещением столицы Сербии Белграда) стоит у турагентств в среднем 200 евро.

Шопинг на Балканах

Из поездки в качестве подарков привезите сладости из теста фило, бутылочку самобытной сливовой водки (сливовицы), оберег брояницу - особые чётки, распространённые среди православных христиан на Балканах, упаковку вкуснейшего балканского кофе, мягкие и пушистые тёплые вещи из овечьей шерсти, а также не менее тёплые воспоминания о радушии местных славян, так похожих внешне на греков и турок...

Рекомендуем познакомиться:

  1. Балканский полуостров, карта отдыха
  2. Лучшее в Черногории
  3. Спокойный отдых


Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"