Кейптаун: все, что надо знать для тура в столицу ЮАР

Кейптаун фото

Кейптаун (Cape Town - в переводе с английского - город на мысе) - столица Западной Капской провинции и законодательная столица ЮАР (именно в Кейптауне расположен парламент Южно-Африканской республики).

Кстати, хотим познакомить вас с интересным фактом: сама Южно-Африканская Республика благодаря исторически сложившимся обстоятельствам имеет три официальные столицы:

  • город Претория - административная, основная столица ЮАР
  • город Кейптаун - законодательная столица ЮАР, здесь находится Парламент Республики
  • город Блумфонтейн - судебная столица ЮАР

Такое деление вызвано историческим прошлым страны: сначала ЮАР была конфедеративным государством (конфедерация - это постоянный союз суверенных государств). на сегодня ЮАР является парламентской республикой.

Город Кейптаун считается одним из самых интересных городов для туров, отдыха и путешествий. Он расположен на юго-западе ЮАР, возле мыса Доброй Надежды, это самый южный город в Африке.

Население Кейптауна

Численность населения Кейптауна превышает три с половиной миллиона человек.

Основную его часть составляют цветные (около 48%) и черные (около 31%) южноафриканцы.

Белые южноафриканцы Кейптауна составляют около 19% численности.

Погода в Кейптауне

Сам Кейптаун находится на крайнем юго-западе страны, здесь климат и погода очень похожи на средиземноморские: зимы - дождливые, прохладные и влажные, а лето - жаркое и сухое.Температура в Кейптауне в зимний период находится в пределах от 7 °С до 18 °С, летом - от 16 °С до 27 °С. Самыми холодными зимними днями в Кейптауне были дни с температурой -1 °С, а самые жаркие летние - с температурой 42 °С.

Именно в окрестностях Кейптауна можно встретиться и познакомиться с уникальным биомом финбош.

Это единственная в своем роде природная экосистема, состоящая из кустарниковой растительности, расположившейся вдоль южного побережья Африки полосой шириной около 100-200 км.

Климат Кейптауна, растительность биома финбош


В окрестностях Кейптауна можно полюбоваться более чем двумя тысячами видов растений.

Если сравнивать это количество с количеством растений, произрастающих на территории Британии, то численность растений в южноафриканском финбоше - больше. Большинство видов, входящих в биом финбош - вечнозеленые. Семейство луковичных представлено более чем 1400 видами, из них более ста - гладиолусы. В климатической зоне Кейптауна находятся и основные производства южноафриканских вин.

Еще одна достопримечательность климата Кейптауна - постоянные ветра, которые дуют здесь круглый год. Город расположен практически на мысе Доброй Надежды, а ветра в этом районе настолько могучи, что даже из исторических сведений известно, сколько кораблекрушений было вызвано ими у Мыса. О силе ветров Кейптауна говорится и в первом письменном упоминании о постоянном поселении здесь европейцев, датируемом 6.04. 1652 года. Это дата основания самого поселения на Мысе .

Некий голландец по имени Ян ван Рибек (от имени Голландской Ост-Индской Компании) основал его на мысе штормов. Позднее этот мыс штормов получил название мыса Доброй Надежды (ныне Кейптаун).

Кейптаун - очень молодой по возрасту своего населения город. Средний возраст его жителей- 26 лет.

Кейптаун


Разговаривают в законодательной столице ЮАР в основном на африкаанс и английском, но разнообразие вас удивит - официально государственными признаны 11 языков!

Еще Кейптаун называют самым предпринимательским городом в ЮАР. Это подтверждает тот факт, что в городе возможности для развития бизнеса в три раза выше, чем в среднем по стране.

В 2010 году в Кейптауне проходил чемпионат мира по футболу, накануне этого события в городе начался настоящий бум роста рынков недвижимости и строительства.

Туры в Кейптаун: что посмотреть

Чем же привлекательны туры в Кейптаун? Прежде всего, это слиянием природы, урбанизации и океана. Посетив Столовую гору, практически подпирающую город, вы сможете увидеть это слияние практически в одном кадре своего фотоаппарата или видеокамеры.

Еще одна несомненная особенность - вам представится возможность встретиться одновременно с двумя океанами: темными водами Атлантики и водами цвета бирюзы - Индийского океана. И даст вам такую возможность знаменитый мыс Доброй Надежды ( бывший мыс штормов). Собирайтесь, вас ждут незабываемые впечатления!

Узнайте больше: 1. Активный отдых в ЮАР: коллекция приключений   2. Туры в Южную Африку: лучшие места для сафари



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"