Побережье Испании

Испания славится среди наших туристов своими прекрасным пляжным побережьями и курортами. Это неудивительно, ведь материковую территорию страны на юге омывает тёплое Средиземное море, на западе возле Испании плещется Атлантический океан, вдоль границы с Португалией испанские берега омывает Гибралтарский пролив, а на севере - Бискайский залив.


Пляжи страны протянулись вдоль всего побережья, начиная от восточной части Пиренеев, далее следуя мимо Гибралтарского пролива в направлении береговой линии Коста-де-ла-Луз (исп. Costa-de- la-Luz) и заканчиваются у границы с Португалией.

На севере страны побережье, омываемое Бискайским заливом, называется Коста Верде(исп. Costa Verde), что в переводе означает "зелёное побережье", оно проходит через испанские провинции Кантабрия, Астурия и Галисия, пересекая так называемую страну Басков (см. "Страна Басков, маршрут путешествия").


Кроме того, Испании принадлежат:

  • знаменитые вулканические острова Канарского архипелага (Canary Islands), разместившиеся у северо-западного побережья Африки, сюда приезжают в зимнее время в поисках тёплого южного солнца наши соотечественники
  • Балеарские острова (Balearic Islands) - у восточного средиземноморского побережья Испании; тут разместились пляжные курорты, привлекающие как шумную тусовочную молодежь (остров Ибица), так и изысканные курорты островов Майорка и Менорка, а ещё тихий и почти пустынный островок Форментера, где спрятались лучшие нудистские пляжи Испании

Дополнением к пляжному отдыху на одном из побережий Испании может служить знакомство с историческими достопримечательностями страны, с её кухней и едой, пешеходные экскурсии по горным тропам. Кроме того, пляжные курорты страны корриды и фламенко обладают несомненным достоинством: как, правило, многие из них расположились рядом с интересными испанскими городами, или же имеют значительные исторические корни.


Давайте подберём что-нибудь из лучшего отдыха на побережье Испании.


Побережье Барселона ( Barcelona) Испания

Город Барселона - столица великой Каталонии, сюда прилетают со всего мира, чтобы весело провести выходные. Но благодаря тому, что Барса (так ласково её называют поклонники) расположилась на самом побережье Средиземного моря, она славится ещё и своими прекрасными пляжами.

Побережье Барселоны, пляж Богатель

На побережье Барселоны не было пляжей, пока на 1992 год не запланировали здесь проведение Олимпийских игр. Так промышленные береговые линии получили вторую жизнь - они стали городскими пляжами. Теперь каталонская столица имеет целых семь пляжей, окружающих центр города, к тому же она был признана городом, имеющим лучший городской пляж ( по итогам опросов National Geographic).

Длина пляжей Барселоны - около 4 км, они вытянулись вдоль средневекового готического квартала, далее идут мимо гавани и заканчиваются в олимпийском порту Марина. Набережная старинной Барсы носит не менее миловидное название - Барселонетта. Вдоль побережья можно организовать замечательную экскурсию: начать осмотр от старого города, пройтись вдоль прибрежных ресторанов, баров, кафе, побродить по средиземноморскому песочку, посидеть на лавочке, а вечером - отдохнуть в одном из пляжных баров под шумную музыку ди-джеев.

Лучшие пляжные отели Барселоны

  1. Нotel Arts Barcelona (43 The Spa), адрес: Marina 19-21, Barcelona 08005 Spain, тел.+34 93 221 1000.
  2. Eurostars Grand Marina, адрес: Moll de Barcelona, s/n, 08039 Barcelona, Испания, тел.+34 936 03 90 00.
  3. Hotel Barcelona, адрес: Plaça de la Rosa dels Vents 1, Barceloneta, 08039, Barcelona
  4. Pullman Barcelona Skipper, адрес: Avinguda del Litoral, 10, 08005 Barcelona, Испания, тел.+34 932 21 65 65.

Лучшие пляжные бары Барселоны

  1. El Xiringuito de Escribà (пляж Богатель( Bogatell Beach)), адрес: Avinguda del Litoral, 42.
  2. Shôko Restaurant and Club (набережная Барселонетта, на первой линии, адрес: Passig Marítim de la Barceloneta, 36)
  3. Princesa 23, адрес: Passeig Marítim (пляж Barceloneta Beach)
  4. Mochima Bars (пляж Nova Mar Bella beaches)

Побережье Бискайского залива Испании

Сан - Себастьян (San Sebastián)



Пляжный курорт Сан-Себастьян расположен на испанском побережье Бискайского залива -Коста-Верде, в самой северной его части. Эти места входят в географическое понятие "Страна Басков", на баскском языке название курорта - Donostia. От территории Франции город закрывают Пиренеи. Известность и элитарность курорт приобрёл ещё в конце 19 века, в те времена на его побережье приезжала отдыхать испанская и южноамериканская аристократия.


Сан Себастиан, северное побережье Испании

Надо сказать, что пляжный сезон на этом курорте намного мягче, чем на южных курортах Испании, ведь Бискайский залив не такой жгучий в плане солнца, как Средиземное море. Главные географические достопримечательности курорта - его бухта, напоминающая морскую раковину, и пляжи на берегу Ла-Конча.


В Сан-Себастиане ежегодно проходят джазовый фестиваль, кинофестиваль (в конце сентября), а в старом городе можно попросту послушать обычные уличные песни. В 2016 году Сан Себастьян объявлен культурной столицей Европы.


Лучшие пляжные отели Сан-Себастиана

  1. Hotel Maria Cristina, San Sebastian, адрес: República Argentina Kalea, 4, 20004 Donostia, Gipuzkoa, Испания, тел.:+34 943 43 76 00.
  2. Hostal Baia, адрес: San Martin, 54 bis, 20007 San Sebastian, Gipuzkoa, Испания, тел.+34 943 46 92 11.
  3. Barceló Costa Vasca, адрес: Avenida Pio Baroja, 15, 20008 San Sebastián, SS, Испания, тел.+34 943 31 79 50.

Атлантическое побережье Испании

Кадис (Cádiz)

Древний атлантический морской порт Кадис был основан до нашей эры (примерно 1100 год) финикийцами. Сегодня он - известный испанский курорт, имеет удивительное местоположение: расположен у самого перешейка - морского пути из Атлантического океана в Средиземное море.


Древние греки и византийцы считали Кадис краем света, у этих народов существовала даже поговорка: "Дальше Кадиса и пути нет". В первой испанской хронике, датированной 1282 годом, говорится, что в городе находились пограничные столбы самого Геркулеса. В пятнадцатом веке порт города стал главной гаванью для отправки испанских морских экспедиций в Америку, возглавляемых Колумбом.

Побережье Испании, Кадис

Сегодня его жители заявляют о том, что Кадис - самый древний город в Европе. Побережье Кадисского залива (исп. Golfo de Cádiz), на котором расположен город-курорт, имеет протяжённость около 320 км, океанические приливы тут бывают каждый день, перепад высоты воды составляет примерно 3 м. Великолепное географическое местоположение города даёт возможность любителям отдыха на море выбрать пляж на любой вкус: то ли на Атлантическом побережье, то ли в Гибралтарском проливе, то ли на берегу Средиземного моря. Все они находятся почти рядом, около часа езды на автомобиле.


Лучшим среди местных жителей считаются пляжи атлантического побережья - Коста-де-ла-Лус (исп. Costa de la Luz), в переводе название означает "побережье света". Принадлежат эти земли региону Испании Андалусия. В Коста-де-ла-Лус летом не бывает очень жарко: средняя температура воздуха колеблется в пределах +27+28 С, морской воды - +21+22 С.

Коста де ла Луз, атлантическое побережье Испании

Знатоки утверждают, что пляжный курорт Коста-де-ла-Лус - восхитительное место для отдыха вдвоём, он предлагает наслаждение загаром, морем, путешествие по древним историческим и культурным местам, обучение и наслаждение фламенко, знакомство с интересными музеями и католическими соборами. Сюда также любят приезжать и мастера сёрфинга, их манят могучие ветра и волны Атлантического океана, знаменитый мыс Трафальгар.

Лучшие отели Атлантического побережья Испании

  1. Hotel El Escondite Del Viento, Тарифа (Tarifa)
  2. Siete Balcones, Кадис
  3. Beach Hotel Arte Vida,Тарифа (Tarifa) - для любителей сёрфинга, на берегу Атлантики

Испания южное побережье

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Las Palmas de Gran Canaria)

Острова Канарского архипелага (англ. Canary Islands) - это семь изолированных островов у западного побережья Африки, принадлежащие Испании. Но находятся они не рядом с европейской, материковой частью страны, а далеко в Атлантическом океане, рядом с Африкой, возле её северо-западного побережья, на 200 км западнее атлантического побережья Марокко(см. "Отдых в экзотическом Марокко").

Лас Пальмас, Канарские острова Испании



Попав сюда, вы будете наблюдать чрезвычайные контрасты и греться под ярким солнцем: на побережье Канарских островов оно светит практически круглый год. Такое преимущество очень привлекает туристов, в основном тут отдыхают жители Северной Европы.


Гран-Канария( Gran Canaria) - третий по величине среди всех островов архипелага. Его городок Лас-Пальмас разделяет статус столицы с Санта-Крус-де-Тенерифе, расположившейся на ещё одном острове - Тенерифе. Раз в четыре года глава Канарского автономного правительства переезжает из одного городка в другой.


Знаменитый пляжный курорт южного побережья Испании Лас-Пальмас (Las Palmas de Gran Canaria) размещён на острове Гран-Канария. Город сам по себе - очень элегантный, обязательно посетите его красивый старый колониальный квартал, познакомьтесь с интересными музеями, погуляйте по шумным испанским площадям. А загорать рекомендуем на отличном пляже - Плайя-де-лас-Кантерас (исп. Playa de las Canteras), в вашем распоряжении будет целых 3 км песчаного побережья, вдоль которого выстроились многочисленные кафе и рестораны.


Ещё один знаменитый пляж острова - Плайя-дель-Инглес, что в переводе означает "пляж англичан". Тут загорают в естественных условиях, длина побережья - 2700 м. Другие популярные пляжи вдоль побережья острова Гран-Канария - Пуэрто-Рико, Мелонерас, Пуэрто-де-Моган, на некоторых из них можно встретить и представителей секс-меньшинств.


Лучшие пляжные отели Лас Пальмас

  1. Sercotel Cristina Las Palmas, адрес: Calle Gomera, 6, 35008 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Испания, тел. +34 928 26 80 50.
  2. Reina Isabel beach spa Hotel, адрес: Calle Alfredo L Jones, 40, 35008 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Испания, тел.+34 928 26 01 00.
  3. Best Western Plus Hotel Cantur, адрес: Calle Sagasta, 28, 35008 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Испания, тел.+34 928 27 30 00.
  4. AC Hotel Gran Canaria by Marriott, адрес: Calle Eduardo Benot, 5, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas, Испания, тел.+34 928 26 61 00.

Средиземноморское побережье Испании

Пальма-де-Майорка (Palma de Mallorca)

Такое название носит столица испанской автономии - Балеарских островов. Раньше его знали как крупный средиземноморский курорт, центр европейского туризма. Сегодня Пальма (так ещё называют этот город) завоёвывает популярность как бутик-направление, он хорош для уединённого роскошного отдыха, для медового месяца, для романтического путешествия. Но независимо от вашего стиля путешествия, достопримечательности Пальма де Майорка не оставят равнодушным: арабские бани, дворцы(см. "Дворец Альмудайна"), готический собор 13-го века Пальма де Майорка, затейливые архитектурные памятники, многие из которых принадлежат руке великого зодчего Гауди, построившего знаменитый собор Барселоны "Саграда де Фамилия".


Пальма де Майорка, Средиземноморское побережье Испании

Пальма расположился в очень удобном месте - в защищенной от ветров средиземноморской бухте. Его наряды - тоже классически средиземноморские: тропические вечнозелёные пальмы вдоль улиц; свежий, пахнущий морем и солнцем, воздух; яхты, колышущиеся в заливе.


Самый знаменитый пляж Пальмы - Кала Майор (исп. Cala Major), красивейшее место, раньше он был одним из двух первых пляжных курортов острова Майорка (другой - Sant Agusti), теперь стал практически пригородной зоной Пальмы.


Другие знаменитые пляжи Пальмы

  1. Nassau Beach, адрес: Passeig Portitxol, s/n, 07004 Palma, Illes Balears, Испания, тел. +34 664 44 90 53.
  2. Anima Beach Palma, адрес: Autovia del Levante, s/n, Playa Can Pere Antoni, Zona Autoridad Portuaria, 07006 Palma de Mallorca, Испания, тел. +34 971 59 55 91.

Лучшие пляжные отели Пальма де Майорка

  1. Puro Hotel, адрес: Carrer de Montenegro, 12, 07012 Palma, Illes Balears, Испания, тел.:+34 971 42 54 50.
  2. Hipocampo Palace Hotel Spa, Cala Millor
  3. Nixe Palace Luxury Hotel, Cala Major
  4. Be Live Grand Palace Luxury Hotel, Playa de Muro
  5. Villa Italia Boutique Hotel, Port Andratx -спа отель на юго-восточном побережье острова Майорка

Заканчивается строительство ещё одного фешенебельного отеля на Майорке - Portals Hills Boutique Hotel, он откроется весной 2015 года.

Валенсия (Valencia)



Валенсия имеет завидное географическое местоположение: она находится практически в центре восточной части Средиземноморского побережья Испании, на берегу одноимённого залива. Пляжи вокруг города занимают более 7 км, добраться к ним можно даже на трамвайчике, например, на центральный городской пляж Эль Кабаньяль (исп. El Cabanyal), к более отдалённым лучше ехать на такси.

Валенсия, Средиземноморское побережье Испании

В самый солнцепёк можно с пляжа уехать всё тем же трамвайчиком в один из городских музеев, например, в знаменитый Национальный музей керамики (Museu Nacional de Ceramica), или заглянуть и на один из крупнейших рынков Европы -Mercat Central, чтобы купить что-нибудь из продуктов для весёлого пикника, а после - снова сесть на трамвайчик и уехать в приморский район города, опять на пляж.


Территория порта Валенсии в 2007 году была перестроена, чтобы принять у себя 32-е по счёту соревнования яхтсменов на честь престижного Кубка Америки (America’ s Cup). Теперь рядом с портом - обустроенная набережная для прогулок в тени пальмовых аллей и широкий песчаный пляж. Путешественникам город нравится благодаря реализованным современным архитектурным проектам и ровному, приятному средиземноморскому климату. О наиболее интересных достопримечательностях города мы рассказали в постах "Отдых в Испании Валенсия" и "Отдых в Испании Валенсия ч.2."


Лучшие пляжные отели Валенсии

  1. Hotel Las Arenas Balneario Resort, адрес: Carrer d'Eugènia Viñes, 22-24, 46011 València, Испания, тел. +34 963 12 06 00.
  2. The Westin Valencia, адрес: Carrer d'Eugènia Viñes, 22-24, 46011 València, Испания, тел. +34 963 12 06 00.
  3. El Coso, адрес: Paseo Neptuno, 12, 46011 València, Испания, тел. +34 963 72 82 13.
  4. Hotel Neptuno, адрес: Paseo Neptuno, 2, 46011 València, Испания, тел.+34 963 56 77 77.
  5. Hotel Gabbana Beach, адрес: Passeig de Neptú, 30, 46011 València, Испания, тел. +34 963 81 84 61.

Испания побережье Коста Брава (Costa Brava)

Наиболее привлекательная полоса береговой пляжной линии Испании простирается от Льорет-де-Мар (исп. Lloret de Mar) - самого крупного и наиболее известного курорта побережья Коста Брава до средневековой деревеньки Пальс (Pals), Каталония. Скалы и бухты тут чередуются друг с другом, вокруг расположились традиционные рыбацкие деревни, а в бухтах спрятались пляжи для уединенного отдыха.

Побережье Коста Брава, курорт Льорет де Мар, Испания

Термин "Коста Брава" в переводе означает "дикое, скалистое побережье", название совершенно точно характеризует эти места. Попробуйте составить маршрут путешествия вдоль побережья, в перечень обязательно включите осмотр следующих достопримечательностей:

  1. Провинция и городок Жирона (Girona), входящие в автономию Каталонии, хорошо сохранившиеся средневековые улочки еврейского квартала (Jewish quarter) Жироны.
  2. Город Л'Эскала (L’Escala) и знаменитый замок Сальвадора Дали, наполненный сюрреалистической мебелью.
  3. Пляжи, разместившиеся на север от города Льорет-де-Мар (Lloret de Mar) - дикие и практически пустынные.

Больше всего туристам нравится крупный туристический центр Аликанте (Alicante), он идеально подходит для традиционного туризма и классического пляжного отдыха. Другой курорт побережья Коста Брава, к которому стоит присмотреться - Льорет де Мар. Льорет - недорогой курорт побережья Коста Брава, его любит молодёжь, тут весело и многолюдно: дискотеки, развлечения, ночные клубы, большой парк водных аттракционов. Пляжи курорта славятся чистым белым песком, абсолютно не прилипающим к коже.

Побережье Испании карта

Лучшие пляжные отели Коста Брава

  1. Hostal de la Cavina, адрес: Plaça Roserar s/n, 17248 S'Agaró (Costa Brava), Girona, España,тел. (34) 972 32 11 00.
  2. Sallés Hotel Cala del Pi, адрес: Cavall Bernat, 160 17250 Platja d'aro (Girona), тел. (+34) 972 82 84 29.
  3. Mas de Torrent Hotel Spa , адрес: Afores de Torrent s/n, 17123 · Girona · Costa Brava · Spain.

Ну как, вы удивлены многообразием и красотой побережья Испании и её пляжных курортов? Помощник путешественника


Это тоже интересно:

  1. Лучшие пляжи Балеарских островов
  2. Пальма де Майорка
  3. Барселона


Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"