Собор Пальма де Майорка

Кафедральный собор Пальмы де Майорка носит несколько названий: Санта-Мария (Catedral de Santa María de Palma de Mallorca), а еще его называют Ла Сеу (La Seu - епископство) или Пальмский собор.


Начало строительства было положено в 1230 году, после освобождения острова Майорка от мавров, в южной части острова на месте мечети. Толчок началу строительства дал шторм, встретивший корабли короля Хайме I у острова. Король пообещал, что построит на берегу храм Девы Марии, если корабли спасутся от шторма.


Сооружение собора было завершено лишь в шестнадцатом веке. В 19 веке был полностью реконструирован фасад, в этом процессе принимал активное участие великий испанский архитектор Антонио Гауди, автор Саграда де Фамилия в Барселоне. Украшения собора - великолепный орган и окно-роза, такие часто встречаются в готических соборах, образец окна можно увидеть в Нотр Дам де Пари в Париже.


Фасад собора Пальма де Майорка



В соборе находятся гробницы королей Хайме II и Хайме III. В настоящее время - это действующий католический собор, в его стенах проводятся литургии. В одной из частей собора открыт музей (Museo de la Catedral), где можно увидеть произведения религиозного искусства, а также организовать экскурсию или видеотур по собору. Пальмский собор вошел в топ 5 самых красивых соборов мира.


Адрес: Plaza Almoina,07001 Palma de Mallorca, Islas Baleares, Испания ,тел.: +34 902 02 24 45.


Помощник путешественника, Пальма де Майорка достопримечательности.


Путешествуй выгодно: суперскидки на билеты в Испанию




Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"