Страна Басков: что посмотреть, фото, кухня, отзывы

Страна Басков фото

Страна Басков (исп.País Vasco, баск. Euskadi) наверняка будет интересна тем путешественникам, которые хотели бы открыть для себя необычные цивилизации, совершенно непохожие на какие-либо другие народы.

Такая возможность представится, если вы заглянете на север Испании, или на северо-запад Франции. Дело в том, что страна Басков - это исторически сложившееся название территории, на которой проживает особая цивилизация - народ басков. Однако сегодня эти земли принадлежат двум разным государствам. Euskara - так называется язык, на котором говорят баски, кстати, он - единственный в Западной Европе уцелевший доиндоевропейский язык.

Испанская территория страны Басков достаточно развита в индустриальном плане, поэтому туристам там делать особо нечего. Французская же территория, состоящая из региона Наварра(автономия) и северной части - Французской Страны Басков, будут довольно интересными для путешественника, поскольку эти места называют дикой Францией.

Конечно же, можно путешествовать и по другим регионам колоритной страны,подарившей миру первую демократическую революцию. Тут есть масса маршрутов и для летних, и для зимних путешествий ( чего стоят только французские Альпы...). Но Страна Басков, безусловно, имеет множество интереснейших мест, которые стоит посетить, чтобы ощутить всю прелесть путешествия по неизведанным маршрутам. Помощник путешественника отыскал самые знаменитые изюминки в этих краях и советует к ним присмотреться.

Французская Страна Басков

Первым делом стоит обратить внимание на Биарриц - городок, расположенный в Стране Басков, на западном побережье Франции, у берегов Бискайского залива. Именно тут баски очень хорошо сохранили и свято чтут свои национальные традиции и культурные ценности.

Пейзажи Страны Басков

Пейзажи Страны Басков



Сначала нужно совершить большую пешеходную прогулку вдоль морского побережья в Биаррице, украшенного красивейшими зарослями тамариска и гортензий. Стоит посмотреть на маяк на мысе, заглянуть в русскую православную церковь, украшенную голубым куполом( построена на средства русского дворянства ещё в 19 веке). Далее - свернуть на знаменитую старинную набережную, идущую вдоль Большого Пляжа (Grande Plage), мимо казино Барьер (Barriere), посетить старинную площадь Святой Евгении (Place Ste-Eugenie), а в Музее моря покормить акул из собственных рук.

Далее по маршруту путешествия вас ждёт порт рыбаков (фр. Biarritz, le port des pêcheurs), территория которого была застроена ещё во времена Наполеона, тут заведите знакомство со статуей Мадонны, оберегающей местных моряков от всяких бед и невзгод. Чтобы её увидеть, надо пройтись по мосту, построенному по проекту Гюстава Эйфеля, создавшего ещё одно знаменитое творение - Tour Eiffel, башню славы Франции.

Ещё одно интереснейшее занятие в Стране Басков - сёрфинг. Городок Биарриц считается раем для сёрферов и с гордостью носит почётный титул сёрфинг-столицы Европы. С 1957 года сюда съезжаются сёрферы со всего мира, чтобы посоревноваться в своём мастерстве. А каждый год в июле в Биарицце проходят женские соревнования по сёрфингу, под названием "Конкурс Рокси".

Вдоль побережья с апреля по ноябрь работает целых 10 школ по обучению сёрфингу, так что если вы ещё не знакомы с этим будоражащим сердце видом отдыха, мы рекомендуем записаться в такую школу и научиться покорять морскую волну.

Страна Басков, побережье Бискайского залива

Страна Басков, побережье Бискайского залива

Страна Басков картаНа территории Страны Басков ещё с 1888 года существуют прекрасные поля для гольфа. Это просто объяснить: климат местности достаточно влажен и не жарок, часто идут дожди, он чем-то немного напоминает климат южной Англии, поэтому шёлковая трава на полях для гольфа растёт быстро и не требует особого ухода. Будь вы профессионал, или новичок в этом виде развлечения, местные метры гольфа будут рады провести очередной поединок, а местные школы (в случае надобности) быстро научат игре. Получив достаточные навыки, обязательно посетите старейшее гольф-поле - Biarritz le Phare, история которого началась ещё в 1888 году.

Страна Басков и оздоровление

За здоровьем в этих краях едут на термальные курорты. Тут их два. Один из них, Thalassa Biarritz ( Таласса Биарицц) использует для оздоровления методы талассотерапии: исцеление морем, водорослями, лечебными грязями. Такие процедуры помогут избавиться от высокого давления, отёков, омолодят кожу, сделают вас свежими и бодрыми.

Страна Басков и оздоровление

Страна Басков и оздоровление

Другой курорт - Thermes Marins (Термы Маринс) функционирует ещё с восемнадцатого века, использует исцеляющие свойства местных термальных вод, оздоравливающие процедуры с морской водой, помогающие избавиться от актуальных современных недугов - бессонницы, стресса, хронической усталости.

Лучшие спа и талассо отели в Стране Басков во Франции

Популярные отели и апартаменты в Биаррице — сервис, цены, бронирование

Где поселиться в Стране басков во Франции: лучшее жилье Биаррице, Англет, байонна, Сен Жан де Люз

Страна Басков кухня

Конечно же, тут множество хороших ресторанов на любой вкус.

Кухня Страны Басков

Но, чтобы познакомиться с аутентичной кухней Страны Басков, стоит заказать баскские тапас - они называются "пинтксос" (Pintxos), знаменитый суп гаспаччо с тунцом и свежеприготовленные дары моря.

Из напитков закажите местный сидр и дижестив на основе традиционного баскского алкогольного напитка пачаран (Patxaran) из дикого тёрна. Кстати, он совсем не крепкий - всего 20-30*.

Вот такой получился план путешествия по Стране Басков...

Продолжение путешествия — Страна Басков Испания

Купить билеты в Биарриц

Забронируйте прямо сейчас билеты в Биарриц по лучшей цене!

Советуем познакомиться:

  1. Лучшие велнес курорты Германии
  2. Рестораны Рима
  3. Спа и детокс в Турции

Что посмотреть во Франции

Окрестности Шамони

Достопримечательности Франции

Достопримечательности Франции бесплатно

Достопримечательности Франции, Куда поехать

Сен Жан Кап Ферра достопримечательности

Достопримечательности Франции

Путешествия Бордо Франция

Путешествия и отдых во Франции, Достопримечательности Франции, Города Франции


Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"