Пляжный отдых в Греции: Кефалония

Пляжный отдых в Греции может быть организован на достаточно высоком уровне, если вы правильно подберете островок для отдыха...

Множество идиллических приморских деревень, потрясающие пляжи, отмеченные Синим флагом за чистое бирюзовое море, высокие горы, покрытые ароматной хвойной растительностью - все это пляжный отдых в Греции - Кефалония Греция.

Ионическое море, окружающее остров, самый большой из Ионических островов (размер острова около 800 кв.км.) , сделало его настоящим раем для тех, кто любит спокойный, расслабленный семейный отдых, умеет любоваться потрясающе красивыми пейзажами и ценит долгое теплое лето.

Столица острова и греческой провинции Кефалония - небольшой город по названием Аргостоли - хорошее место для начала отдыха в Греции и Кефалонии. Городок может предложить много хороших ресторанов, дизайнерских бутиков, неплохие отели и апартаменты для проживания -все, что нужно для замечательного пляжного отдыха в Греции.

В августе 1953 года Кефалония очень пострадала от землетрясения: многие великолепные постройки венецианского периода были безвозвратно утеряны, те же сооружения, которые пережили этот катаклизм, помнят о былой красоте архитектуры острова. Особое очарование Кефалонии придают мощеные улицы и красивая гавань.


Пляжный отдых в Греции

Сегодня на острове проживает примерно 35 тыс. человек. Покровитель и защитник острова - святой Герасим Кефалонийский.


Пляжный отдых Греция


Кефалония предлагает лучшие песчаные и галечные пляжи, имеющие Синий флаг и гордящиеся ими не один год. Речь идет о награде, которая присуждается лучшим курортам - так называемый Синий флаг ЮНЕСКО. Если курорт имеет такой флаг, то это означает, что состояние пляжа полностью соответствует всем нижеперечисленным санитарным нормам:



  • рядом с пляжем нет индустриальных стоков

  • на пляже запрещено купание животных

  • на побережье установлены буйки

  • пляж и побережье ежедневно убираются

  • пляж не имеет лишней растительности

  • обязательно есть урны

  • есть информационные табло с правилами поведения на пляже и на воде

  • имеется удобный и безопасный спуск к морю

  • на берегу обязательно дежурят спасатели


Такой Синий флаг заслужено получили пять пляжей - победителей пляжного отдыха в Греции на острове Кефалония:



  • столица Аргостоли - пляжи Макрис Ялос и Платис Ялос

  • округ Элиос - Прона - пляж Паралия Скалас

  • округ Палики - пляж Кси

  • округ Сами - пляж Антисамос




Эти пляжи находятся в пределах легкой досягаемости от города Аргостоли (Argosotoli).


Стоит заметить, что пляжи Кефалонии -лучшие в Европе.


пляжный отдых в Греции

В 10 минутах езды от столицы вы найдете знаменитый пляж Ласси, с его золотым песком и видом на Ионическое море, а немного дальше - любимые путешественниками Паралия Скалас - Скала и Антисамос. Если вы - любитель пляжного отдыха в Греции, то Кефалония - именно то место, где собраны лучшие европейские пляжи. Наряду со Скалой и Антисамосом, пляж Миртос должен посетить каждый любитель такого рода отдыха. Окруженный скалами и извилистой горной дорогой, Миртос может похвастаться своими размерами - более чем километр белого песка и гальки, а вода - синяя - синяя, такую синеву трудно даже себе представить! Поднявшись в горы над пляжем, вы увидите великолепные пейзажи острова Кефалония Греция, которые стоят того, чтобы быть запечатленными на ваших фотографиях.


Двигаясь вдоль западной прибрежной дороги Кефалонии, можно познакомиться с небольшой деревней Ассос (Асс) - воплощением тихой, уединенной, нетронутой Кефалонии. Очаровательная морская бухта, в которой спряталась деревня, со всех сторон окружена массивными горами, сохраняющими ее тайны.


Пляжный отдых в Греции

Море здесь очень спокойное, а погода - теплая и ясная, идеально подходит для того, чтобы погреться под лучами солнышка, заглянуть в близлежащее кафе и попробовать там свежую рыбу и греческие салаты.


Кроме уединенных пляжей, пляжный отдых в Греции и Кефалония могут предложить еще одну впечатляющую достопримечательность, которая находится в самом центре острова. Это чудо - подземное озеро Мелиссани (Melissani ), возле г. Сами, пещера которого, созданная природой из кавернозных образований естественной структуры, заполнена чистейшей голубой водой.


Подземное озеро Мелиссани, Кефалония Греция

Морские прогулки, которые практикуют здесь путешественники, предполагают осмотр двух круглых залов пещеры озера Мелиссани. Рядом с подземным озером Мелиссани находится и пещера Дрогарати (Drogarati), уходящая на глубину более 60 метров под землей, впечатляющая своими сталактитами и сталагмитами. Кефалония - это реально существующее геологическое чудо Греции -ландшафт острова с точностью это подтверждает.


Пещера Дрогарати, Кефалония Греция



"Сидя" на поверхности основных тектонических линий разлома, остров был сформирован землетрясениями планеты на протяжении нескольких веков, а его впечатляющие горные хребты как бы прокладывают свой ребристый путь вниз по острову - обратно в морские глубины.


Этим и привлекает к себе на отдых в Греции Кефалония - захватывающие дух пейзажи, извилистые дороги, дикие склоны гор, бездонные морские глубины Ионического моря далеко внизу под горными склонами...


Пляжный отдых в Греции


Кефалония Греция что посмотреть



  • археологический музей в столице Аргостоли (крито-микенские древности)

  • венецианская застройка в центре г. Фискардо на севере Кефалонии

  • Венецианский замок св. Георгия (Кастро, возле г. Аргостоли)

  • Венецианский замок возле деревни Ассос

  • Монастырь св. Герасима Кефалонийского (XVIв.) возле Вальсаматы

  • Монастырь св. Андрея (фрески XIII в.)

  • церковно-византийский муниципальный музей (иконы и церковная утварь из разрушенных землетрясением церквей и монастырей Кефалонии) - деревня Ператата, 10км от Аргостоли

  • римская вилла в Скале (IIв., напольная мозаика)

  • Монастырь Богородицы Сиссии (Sission Monastery, руины)

  • винодельня Манцавината возле Ликсури


Кефалония как добраться


Самолетом


Регулярные авиарейсы компании Olympic Airways



  • ежедневно, 12 рейсов в неделю - из Афин

  • два рейса в неделю (вторник, воскресенье) -из г. Салоники


Аэропорт о. Кефалонья - тел. 26710-41511.


Автобусом


Из Афин автобусы ежедневно отправляются в четыре города острова (общее количество маршрутов в неделю - 42):



  • Аргостоли

  • Порос

  • Сами

  • Ликсури




Афины: тел. 210-5150785, 210-5129448


Паромом


Из г. Патры - ежедневно, утром и вечером; время в пути - 2 часа 30 минут.


Патра: ул. Отонос Амалиас, 58, тел. 2610-272246.


Пляжный отдых в Греции на Кефалонии ориентирован на побережье острова, где горы спускаются к небольшой бухте, а вокруг - живописные деревни и уединенные лучшие места для такого вида отдыха.


О них Помощник путешественника может вам рассказать в своей рубрике "Пляжный отдых".


А загар, который вы привезете из путешествия по пляжам Кефалонии (или Кипра, или Турции, или Испании?!) будет лучшим подтверждением удавшегося отдыха!



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"




Где отдохнуть на Средиземном море в Турции

Аланья

Аланья - пляжный курорт Турции на Средиземном море, который находится на расстоянии 115 км на восток от Антальи.

Гечек

Гёчек (тур. Göcek) или Геджек - небольшой средиземноморский городок, расположившийся возле морской бухты под таким же названием в красивейшем заливе Фетхийе.

Бельдиби

Курортный район Бельдиби находится на юг от Анталии, на расстоянии 25 км от её центра и 39 км от международного аэропорта Антальи.

Кемер

Кемер примечателен своим особым микроклиматом, апельсиновыми рощами, мощными горными хребтами и тёплым Средиземным морем.

Каш

Каш выглядит совсем по-турецки: извилистые мощеные улочки, колоритные местные восточные рынки, яркие черепичные крыши южных домиков

Сиде

Кроме загара на пляже, в Сиде приезжают, чтобы увидеть храм Аполлона, древнеримский амфитеатр, красивейший водопад на реке Манавгат.

Олимпос Турция

Когда-то старинный и могущественный город Олимпос входил в состав государства Ликия, расположенного на юге Малой Азии.

Калкан Турция

Калкан входит в провинцию Анталия, расположен на юго-западном побережье Турции. Когда-то он был небольшим рыбацким селением

Чиралы

Отдыхающие в Чиралы - молодые романтики, семьи с детьми, ищущие нетронутую природу, и отшельники, прячущиеся от урбанизации.

Анталия

Анталия или Анталья (тур. Antalya) - так называется самый популярный пляжный курорт, город и порт, расположившийся на турецкой Ривьере( побережье Средиземного моря Турции). Такое же название носит и провинция

Олюдениз

Небольшой район, в состав которого входит Олюдениз, находится возле более крупного пляжного курорта - городка Фетхие, входящего в провинцию Мугла.