Рамадан и отдых в мусульманских странах

Каждый год мусульмане всего мира почитают священный месяц Рамадан - месяц поста и молитв.

В этом году он начнется 26 мая, вечером в пятницу и продлится по 24 июня.

Если вы любите отдыхать на популярных теплых курортах - где-нибудь в Турции, Египте, Тунисе, Арабских Эмиратах или собрались в свадебный тур на острова в Индийском океане - Мальдивы, то обязательно прислушайтесь к этой консультации наших экспертов.


Как же себя вести на отдыхе в мусульманских странах во время священного месяца Рамадан?


Мусульманский месяц священного поста и молитв на заре возникновения ислама всегда выпадал на самое жаркое время года - лето.Это чувствуется в самом его названии: "Рамадан" означает - горячий, раскаленный, пышущий жаром.


Для мусульман Рамадан - время ограничений и молитв.



Эксперты же советуют: находясь на отдыхе в мусульманских странах в священный месяц Рамадан, тщательно изучите традиции верующих и отнеситесь к ним с пониманием и уважением.

Как себя вести туристу в Рамадан

Основные правила поведения в Рамадан

Все взрослые правоверные мусульмане с наступлением рассвета и до заката воздерживаются от пищи, воды, табака и сексуальных отношений.

Алкоголь мусульманам вообще категорически запрещен.

Как это правило действует в отношении отдыхающих во время Рамадана?

Прежде всего, рекомендуем во всем придерживаться принципов умеренности.


Поведение в Рамадан

Никто не запретит вам есть и пить во время отдыха, но потребляйте пищу в небольших количествах, старайтесь не обижать и не провоцировать своим поведением местное мусульманское население страны, в которой вы отдыхаете.

Во время священного месяца Рамадан правоверным мусульманам запрещается в светлое время суток пить, есть, курить: на улице, в парках, на пляжах, у окна своего дома или на балконе квартиры, в транспорте, в общественных местах, в супермаркетах, торговых центрах, аэропортах.



Находясь в отеле, вы обязательно заметите: отдыхающим и людям другой веры рестораны в священный месяц Рамадан предлагают столы для приема пищи, прикрытые от постороннего взгляда ширмами.

Рамадан и алкоголь

Если вы на отдыхе в Арабских Эмиратах, будьте готовы к тому, что в Дубае сможете купить и попробовать спиртное только после 19.00.

Эмират Абу Даби во время Рамадана спиртное вообще не продает.

Одежда в праздник Рамадан

Собираясь на отдых в мусульманскую страну, особое внимание уделите своей одежде. В месяц Рамадан одежда на вас должна быть простой, скромной и покрывать ваше тело так, чтобы плечи, руки и колени были закрыты. Никаких прозрачных, "газовых" одежд и открытых вырезов платья!

Как работают магазины в Рамадан

График работы магазинов в священный месяц Рамадан: с 10:00 до 13:00 и с 18:30 до 24:00.

Положительные моменты священного месяца Рамадан для отдыхающих

  • атмосфера праздника в течение всего месяца
  • на улицах мусульманских стран по вечерам пустынно и тихо
  • на закате слышится пушечный залп ( сейчас это можно увидеть и по телевизору), разрешающий правоверным мусульманам начинать ночное разговение

Окончание Рамадана отмечается вторым по значению для мусульман праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам).

Рамадан советы путешественникам

Заход солнца в последний день Рамадана символизирует начало Рамадан байрама, который мусульмане встречают коллективной молитвой.



Праздник Рамадан байрам продолжается два дня.


По окончанию коллективной молитвы в мечети в первый день месяца Шавваль правоверные начинают праздничную трапезу, с изобилием вкуснейших блюд.

Улицы мусульманских городов и селений в Рамадан байрам освещены разноцветными фонариками, символизирующими окончание священного поста.

Цена отдыха в Рамадан

Поскольку священный месяц Рамадан наступает в летнее время, то отдыхающие могут заметить, что и стоимость, цена отдыха в этот период в мусульманских странах - ниже. Однако такая закономерность вызвана не священным месяцем Рамаданом, а достаточно высокой температурой воздуха в этот период в ОАЭ, Египте, Тунисе, Турции и на Мальдивах.


Цены на отдых в Рамадан существенно снижаются из-за жары. Низкий сезон...

Но Помощник путешественника знает, где наилучшие условия для отдыха и свадьбы в это время. Например, во Франции или в Австрии!



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"