Сиде Турция

Сиде фото

Сиде (тур. Side) - средиземноморский курорт Турции, расположенный на небольшом полуострове на юго-восток от Анталии(расстояние Сиде Анталия - 75 км). Название город получил от имени мифической богини природы и изобилия Сиде. Сегодня численность коренного населения курорта находится в пределах 13 тыс.чел., основали его греческие переселенцы примерно в 7 веке до н.э.

До начала развития курортного бизнеса Сиде был традиционной турецкой средиземноморской деревней, построенной на фоне мраморных древнеримских руин. Вокруг городка растянулись нетронутые пляжи побережья Средиземного моря, привлекающие отдыхающих минимум восемь месяцев в году. Кроме загара на пляже, в курортный городок приезжают, чтобы увидеть храм Аполлона, древнеримский амфитеатр, красивейший водопад на реке Манавгат.

В окрестностях города практически не прекращаются археологические раскопки. Последние найденные археологами артефакты говорят о том, что в 1895 году разрушенный землетрясением город заселили турецкие мусульмане - беженцы из Крита и назвали его Селимие (тур. Selimiye). А 29 марта 2006 года Сиде был прекрасной площадкой для наблюдения за солнечным затмением.

Сиде достопримечательности

1. Водопад Манавгат находится на реке под таким же названием, в 3 км на север от городка Манавгат, в окрестностях Сиде. Высота непрекращающегося водного потока - всего несколько метров, но река в месте образования водопада имеет широкое русло, а поток воды настолько мощной, что образуются пенные буруны на подводных камнях. Зрелище впечатляет! Рядом с водопадом есть и кафе, и небольшой рынок с туристическими безделушками. Кстати, здесь можно организовать для себя и экстремальное развлечение - рафтинг по речным порогам.

2. Храм Аполлона в Сиде - самый известный и самый фотографируемый исторический памятник в этих местах. Ему более 2000 лет. Находится на восточной оконечности полуострова, возле гавани. Периодически храм реставрируют, поэтому некоторые его части могут быть закрыты для осмотра.

3. Древнеримский амфитеатр в городке прекрасно сохранился. Его очень легко найти: строения города упираются в это массивное сооружение. Особенно интересен амфитеатр с высоты птичьего полета: складывается впечатление, будто в центре курорта приземлилась летающая космическая тарелка...

Пляжи

У побережья Сиде плещутся бирюзовые волны Средиземного моря. Лучшие пляжи Сиде находятся на запад от жилого городского массива. На восточной части побережья пляжи достаточно пустынны из-за ограниченного числа отелей.

Средиземноморский климат курорта, температурные показатели воды и воздуха идентичны показателям в Анталье, единственное отличие - меньшее количество осадков зимой. Наиболее комфортным для отдыха является период с мая по октябрь - достаточно тепло, даже жарко, очень много солнца, погода совершенно безветренная. Чтобы не попасть в пик сезона, когда на пляжи съезжается чуть ли не вся Анкара, лучше планировать путешествие на конец апреля, май, на начало июня и в октябре.

Сиде


На пляжах множество водных развлечений и различных видов водного спорта. Особенно хорош дайвинг - из-за кристальной чистоты морской воды у побережья. Идеально белые песчаные пляжи дополнены приморскими ресторанами и барами, а местные жители и роскошные отели предлагают широкий выбор жилья - от дешевых маленьких квартир до роскошных апартаментов. Загар на пляже всегда можно дополнить необычной пешеходной экскурсией к впечатляющим эллинистическим и древнеримским руинам города.

Лучшие отели Сиде

  • Aydinbey King's Palace Spa Resort
  • Alva Donna Beach Resort Comfort
  • Otium Club Side
  • Hotel Asteria

Бронировать отель в Сиде

Booking.com

Сиде как добраться

Ближайший аэропорт находится в Анталье (65 км), в западном направлении, в часе езды. Вдоль Средиземноморского побережья турецкой Ривьеры проложен автомобильный маршрут, насыщенный регулярными рейсами автобусов и микроавтобусов из аэропорта. Также в курортный городок можно добраться и из соседней Алании, где тоже есть аэропорт.

Рекомендуем: 1. Курорты Турции на Средиземном море   2. Отдых в Кемере   3. Турция термальные курорты



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"




Где отдохнуть на Средиземном море в Турции

Аланья

Аланья - пляжный курорт Турции на Средиземном море, который находится на расстоянии 115 км на восток от Антальи.

Гечек

Гёчек (тур. Göcek) или Геджек - небольшой средиземноморский городок, расположившийся возле морской бухты под таким же названием в красивейшем заливе Фетхийе.

Бельдиби

Курортный район Бельдиби находится на юг от Анталии, на расстоянии 25 км от её центра и 39 км от международного аэропорта Антальи.

Кемер

Кемер примечателен своим особым микроклиматом, апельсиновыми рощами, мощными горными хребтами и тёплым Средиземным морем.

Каш

Каш выглядит совсем по-турецки: извилистые мощеные улочки, колоритные местные восточные рынки, яркие черепичные крыши южных домиков

Сиде

Кроме загара на пляже, в Сиде приезжают, чтобы увидеть храм Аполлона, древнеримский амфитеатр, красивейший водопад на реке Манавгат.

Олимпос Турция

Когда-то старинный и могущественный город Олимпос входил в состав государства Ликия, расположенного на юге Малой Азии.

Калкан Турция

Калкан входит в провинцию Анталия, расположен на юго-западном побережье Турции. Когда-то он был небольшим рыбацким селением

Чиралы

Отдыхающие в Чиралы - молодые романтики, семьи с детьми, ищущие нетронутую природу, и отшельники, прячущиеся от урбанизации.

Анталия

Анталия или Анталья (тур. Antalya) - так называется самый популярный пляжный курорт, город и порт, расположившийся на турецкой Ривьере( побережье Средиземного моря Турции). Такое же название носит и провинция

Олюдениз

Небольшой район, в состав которого входит Олюдениз, находится возле более крупного пляжного курорта - городка Фетхие, входящего в провинцию Мугла.