Лутра Позар Греция

Лутра Позар Греция фото

В 100 км от Салоников, в окружении зелёного леса, на одном из склонов горы Ворас, на реке Термопотамос (в переводе с греческого - "тёплая река") спрятались целебные термальные источники Лутра Позар Греция (англ. Lоutra Pozar), Аридея, другое их название - Позар Алмопиас.

Чтобы найти эти удивительные места, надо добраться в небольшой посёлок Като Лутраки, который находится в 13 км от Аридеа (Aridea) и в 20 км от горнолыжного центра Каймакцалан (Kaimaktsalan), в префектуре Пелла.

От Салоник проехать примерно 100 км - и окажетесь в Аридее. Проживает тут всего лишь 1280 человек, но рядом с посёлком - множество оздоровительных пансионов.

Забронируйте прямо сейчас билеты из Москвы в Салоники по лучшей цене!

Как отдохнуть в Лутра Позар Греция

Природный термальный водопад стремится к бассейну с высоты 20 метров, наполняя его круглый год теплом и исцелением. Еще выше, в ущелье находится другой теплый термальный бассейн, он значительно больше первого и расположен на лужайке возле реки, прямо под открытым небом. Тут есть всё необходимое для принятия процедур: бассейн отлично оборудован, рядом - душевые кабины и раздевалки, тут же есть и кафе.

Booking.com
Желающие здесь отдохнуть могут использовать не только целебные свойства воды, но и великолепно проводить время на свежем воздухе: покататься на лыжах в Каймакцалан (Kaimaktsalan), заняться кламбингом (скалолазание), попробовать свои силы в спелеологии - попробовать изучить близлежащие пещеры, поучаствовать в походе по ущельям, богатым горячими термальными водами.
Лутра Позар Греция

Лутра Позар Греция, верхний бассейн курорта

Возле источников разместилась гидролечебница, которая располагает всем необходимым набором оздоровительных и спа процедур.

Лутра Позар термальные источники



Целебная термальная вода источника Лутра Позар (Loutra Pozar), о котором идёт речь, выходит из значительных подземных глубин, она обогащена целым спектром минеральных веществ, в число которых входят натрий (Na), калий (Ka), кальций (Ca), фосфор (P), сера (S), радий (Ra), йод (J) и газы -двуокись углерода (CO2), сероводород (H2S), азот (N3), кислород (O2) и водород H2) .

Температура воды, выходящей на поверхность, - +37 С, её используют в процедурах спа-терапии, для принятия ванн, наполнения бассейнов, а также для питья.

Лутра Позар лечение

Спа-терапия рекомендуется при лечении таких заболеваний:

✔ неврозы
✔ дерматологические заболевания
✔ гинекологические болезни
✔ артропатия
✔ радикулит
✔ бронхиты и др.

Как питьевая, вода помогает при заболеваниях почек, желчевыводящих путей, печени, мочевого пузыря, для лечения пищеварительного тракта, хронических заболеваниях пищеварительной системы (язвы желудка, колиты, гастриты, воспаление желчного пузыря).

Cезон — когда лучше ехать

Лутра Позар

На курорте ярко выражена демографическая сезонность: в летние месяцы и осенью тут отдыхают в основном пожилые люди, пенсионеры, а в зимний период источник посещают молодые, те, кто приехал покататься на близлежащий горнолыжный курорт, или участвует в одном из организованных походов в горы, знакомится с первым спалеологическим парком Греции (целых 17 пещер).

На территории терм работают небольшой отель (12 номеров) и ресторан.

Время и график работы термального комплекса

Термальный комплекс открыт круглый год, время работы летом - 7:00 - 22:00, в остальные сезоны - 8:00-21:00.

Приняв термальные ванны, стоит посетить и релакс-центр, чтобы принять какой-нибудь вид массажа (шведский, индийский, шиацу, антистрессовый), а затем организовать для себя экскурсию в местный музей фольклора и этнографии, в музей спелеологии.

А ещё от деревни, в которой расположены источники Лутраки Позар, начинается лесная дорога, следуя по ней, путешественники попадают в посёлок Ано-Лутраки, разместившийся на высоте около 2000 м. Тут находится Dobro-war - место силы, дающее огромную положительную энергию тем, что добрался сюда - к реке неповторимой красоты, украшенной большим количеством маленьких горных озер.

В горной деревне Ано-Лутраки находится церковь Иоанна Крестителя со знаменитыми старинными фресками. Для зрелищного отдыха стоит приехать к источникам в последние 10 дней августа, в это время проводится Позаритика (Pozaritika) - весёлый местный музыкальный фестиваль, с музыкой и танцами. Гости могут и повеселиться, и принять термальные ванны, и совершить несколько треккингов вдоль горных зеленых трасс, заглянуть в ущелье и даже познакомиться с горнолыжным курортом Каймакцалан (Kaimaktsalan), чтобы вернуться в эти края уже в декабре, к первому снегу.

Thermes Pozar Resort — сервис, цены, бронирование

Адрес курорта: Pozar Baths, Loutraki, Pella, Greece, тел.: +30 2384091165.

Цена

Возьмите с собой купальный костюм, халат, шлепанцы и собственное полотенце. Если вы забыли полотенце или халат, вы можете взять его напрокат на месте. Дневные цены на посещение термальных купален варьируются от 2-3 евро на человека.

У каждого горячего источника есть душевые, раздевалки и ванные комнаты. На территории купален работает восемь термальных бассейнов, в которых одновременно могут принимать водные процедуры до 6 человек. Цена для 1-3 человек 10 евро. Бассейны работают круглосуточно.

Пребывание в двухместном номере отеля (с традиционным завтраком), рядом с источниками будет стоить 65€.

Выбрать и забронировать отель в Лутра Позар вы можете здесь

Как добраться

Ближайший международный аэропорт расположен в Салониках, примерно в 100 км от терм. Из аэропорта можно доехать в город, а далее на автобусе, или заказать прямой трансфер. Цена ок. 160 евро за поездку для 4-х пассажиров.

Билеты на поездку из Салоник ( на самолете, автобусе, поезде) можно купить здесь

О других знаменитых термальных оздоровительных курортах солнечной Греции можно узнать из поста "Лечение в Греции".

Это тоже интересно:

  1. Балканский полуостров карта отдыха
  2. Лучший город Балкан
  3. Македония - такая разная...

Греция: купить билеты на экскурсии



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"