Распродажи в Финляндии: зачем платить больше?

Распродажи в Финляндии фото

Хельсинки, Помощник путешественника, обновлено 5 декабря 2023 года
Распродажи в Финляндии - удачный ответ на вопрос: Зачем платить больше? К тому же, это наверняка интересная тема для туристов, мечтающих оказаться в этой стране на Рождество и и Новый год. О том, что началась распродажа и вас ждут огромные скидки, говорят надписи на витринах магазинов:

Вот примерный словарь таких слов:

  • Ale, Alennus - продажа, продажи
  • Tarjous, Tarjoukset - предложение, предложения
  • Erikois hinta - специальная цена
  • Diili, Diilit - сделка, сделки
  • Säästä jopa - сэкономьте до...

Распродажи в Финляндии 2024: график работы магазинов

Магазины в Финляндии в будние дни обычно работают с 9:00 до 21:00, в субботу - с 9:00 до 18:00.

В воскресенье магазины в Финляндии обычно закрыты, однако, в каждом правиле есть исключения: летом по воскресеньям многие из них работают с 12:00 до 18:00, такая же картина наблюдается и во время «рождественского бума» в ноябре - декабре.

Выходные и праздники в Финляндии, когда розница не работает: воскресенье, день независимости в Финляндии - 6 декабря, Рождество - 25-26 декабря (24 декабря магазины с утра работают, 31 декабря - тоже многие работают).

Важная деталь: магазины в приграничных районах на юго-востоке Финляндии работают и в праздники - они получают специальное разрешение на работу в такие дни. Главные покупатели таких розничных точек - российские туристы, приезжающие в рождественский и новогодний период в Финляндию.

Узнайте больше: спа курорты с экстримом в Финляндии...

Когда начинаются распродажи в Финляндии?

Зимние рождественские и новогодние распродажи в Финляндии 2023 начинаются сразу же после католического Рождества - 27 декабря. Начало уже в первые дни знаменуется скидками в размере до 50 %, к концу распродаж скидки на товары достигают 80%. Рождественские базары заканчивают свою работу 8 января, а вот в магазинах сезон скидок бушует до конца января - начала февраля.

Зимние коллекции одежды и обуви также распродают с конца декабря до начала февраля. Конец сезона - лучшее время в Финляндии для совершения покупок.Собираясь тратить деньги, действуйте согласно российской пословице: Готовь сани летом, а телегу - зимой./p>

Кстати, для удобства туристов в предновогодние и рождественские дни и появятся дополнительные поезда из Москвы в Хельсинки.

Распродажи в Хельсинки

Шоппинг в Хельсинки доставляет особое удовольствие. Хельсинки предлагает широкий спектр уникальных сувениров: от народных промыслов до функционального финского дизайна, а также богатый выбор в разнообразных магазинах: торговые центры и торговые центры, универмаги, рынки, дизайнерские магазины и небольшие бутики. Основные торговые районы Хельсинки и улицы, на которых разместились магазины, находятся в центре города - всё рядом, в нескольких минутах ходьбы.

В некоторых из них действуют существенные скидки для владельцев карты Хельсинки.

Карта скидок Хельсинки — Helsinki Card Сity на 24, 48, 72 часа. Общественный транспорт, бесплатный тур по городу, музеи, аттракционы — купить онлайн

Крупные торговые центры и фирмы обычно организуют свои грандиозные акции в периоды «спокойствия покупателя».

Лучшие экскурсии и развлечения в Хельсинки: билеты

Черная пятница в Финляндии

Как и полагается, Черная пятница в Финляндию заглянет за неделю раньше, чем наступит по календарю: скидки, хоть и не большие, начнут предлагать уже с 21 ноября, в понедельник, предшествующий дню больших распродаж, а самые большие проценты скидок ожидаются в пятницу, 26 ноября и в киберпонедельник, 29 ноября.

Летние распродажи в Финляндии

Сезон скидок на летнюю коллекцию начинается после дня летнего солнцестояния ( Juhannuspäivä) в середине июня в 2024 году и продолжается до середины августа.

Шенген в Финляндию: важные изменения — новости

Скидки и акции во время распродаж в Финляндии

Что можно купить на распродажах в Финляндии? В конце или в начале сезона магазины и аутлеты предлагают со значительными скидками различную сезонную одежду, обувь, спортивные товары, повседневную одежду и предметы обихода, а также товары с любыми дефектами (о дефекте указано на этикетке). Также предлагаются скидки для владельцев скидочных карт, по случаю юбилея магазина, любого другого праздника, который отмечают в стране.

Во время сезонных распродаж в финских магазинах всегда много покупателей.

Важное предупреждение:

Товары, купленные в Финляндии со скидкой, не подлежат обмену и возврату.

Такс фри в Финляндии

Еще больше сэкономить на покупке товаров в Финляндии поможет возврат tax free ( НДС). Специальная система - tax free - очень популярна среди туристов, делающих покупки в Финляндии. tax free - это система возврата налога на добавленную стоимость с цены товара при вывозе за границу.

С какой суммы возможен возврат такс фри в Финляндии?

Стоимость покупки должна быть не менее 40 евро. Покупка, после того, как вы зарегистрировали возврат tax free, не должна быть распакована до пересечения границы, в противном случае возврата НДС не будет.

Какой процент такс фри в Финляндии?

В стране существует три ставки налога с продаж (ALV):

  • 24% - общая ставка налога
  • 14% - сниженная, на продукты питания, услуги предприятий общественного питания, корма для животых
  • 10% - на книги, фармацевтические товары, пассажирские перевозки, проживание в отелях и др.

"R-kioski" в Финляндии

«R-kioski» - аналог советских киосков по продаже газет и журналов. В современных «R-kioski» можно купить продукты в дорогу, напитки, прессу, билеты на общественный транспорт и телефонные карточки.

Бронировать отель в Финляндии

Booking.com

Где купить алкогольные напитки в Финляндии

В любом финском обычном магазине и супермаркете можно купить только пиво и легкое вино. За более крепкими алкогольными напитками надо идти в специализированные магазины по продаже алкогольных напитков - «Аlkо».

Купить билеты на развлечения в Финляндии

Забронировать авиабилеты в Финляндию

Узнайте больше: 1. Дополнительный поезд Москва Хельсинки на Новый год    2. Из Таллина в Хельсинки   3. Санкт Петербург Хельсинки как добраться на пароме, поезде, автобусе



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"