Нью Йорк город небоскребов

Нью Йорк город небоскребов

О городе Нью-Йорк: погода Нью Йорка, население города Нью Йорка


Город Нью Йорк - огромный мегаполис, по мнению Помощника путешественника, один из самых крупных городов Соединенных Штатов Америки, который по площади примерно в два раза меньше, чем Москва, а по численности населения (8,3 млн.чел.) на треть уступает столице России (12 млн.чел.). По представлениям жителей бывшего Советского Союза. город Нью-Йорк многие считают столицей США. Однако это не соответствует действительности. Столица Соединенных Штатов - город Вашингтон, а Нью-Йорк - крупнейший бизнес-центр этой страны, в нем сосредоточены офисы и представительства мировых "китов" промышленности и бизнеса, масс-медиа, культурные центры страны.

Отели и апартаменты Нью-Йорка : сервис, цены, бронирование

Купить билеты в Нью-Йорк

Забронируйте прямо сейчас билеты в Нью-Йорк по лучшей цене!

Атлантический океан, на побережье которого расположился город, когда-то способствовал формированию его предыдущего названия - Новый Амстердам, очевидно, из-за близости к морскому побережью, влияния морского климата на город, а также благодаря голландским переселенцам, основавшим его. Но сегодня это название практически не употребляется, ведь нынешний Нью Йорк ассоциируется с огромными небоскребами и великолепными подвесными мостами (наподобие Бруклинского).

Как создавался город Нью-Йорк

До 1989 года Нью-Йорк имел всего лишь один район (и остров) - Манхэттен, но затем к нему присоединили еще остров Статен-Айленд, часть острова Лонг-Айленд, материковую часть (на территории которой сейчас расположился район Бронкс) и несколько небольших островков Атлантического океана, разместившихся в гавани Нью-Йорка. Так мегаполис получил великолепное океаническое побережье длиной около 850 км и чудесный вид на океан.


Единственный недостаток его географического месторасположения - геологические разломы в сорока километрах на север. Это обстоятельство заставляет спасательные службы города все время быть в полной "боевой" готовности, ведь землетрясения - очень неприятное природное явление...

Погода и климат Нью-Йорка

Если рассматривать географические координаты этого североамериканского мегаполиса, то можно только удивляться: он расположился в тех же широтах, что и Стамбул, Мадрид, Баку и Пекин. Климат города, соответствующий этой географической широте - субтропический. А поскольку рядом - Атлантический океан, то он сразу вносит свои поправки - океаническое климатическое влияние. Оно ощутимо сказывается на погоде Нью-Йорка: здесь достаточно комфортно и летом, и зимой. Температура воздуха летом - в пределах +26-28 С, зимой редко опускается ниже - 2 С, обычно держится в пределах 0+5 С.

Город Нью Йорк

Город Нью Йорк, мост Верразано

Однако в сегодняшнем Нью-Йорке дыхание океана чувствуется мало (разве что на островах - на Манхэттене и Лонг-Айленде), из-за плотной застройки города огромными зданиями и сооружениями. Зимы в городе - снежные, с большим количеством осадков, бывает, сугробы достигают до полуметра. Но нью-йоркцы такой погоде даже рады, ведь в такие дни воздух (из-за выпавшего снега) становится намного чище.


Весна и осень в Нью-Йорке, как правило, очень мягкие, теплые, с температурой +10-16 С. Бывают, конечно, и резкие перепады, но сегодня для путешественника это не составляет особой проблемы: прогноз погоды в Нью-Йорке на неделю можно узнать на любом сайте погоды, ведь на дворе - 21 век!

Население города Нью Йорка

Если внимательно присмотреться к демографии, то можно с уверенностью сказать, что Нью-Йорк - это типичный интернациональный город. Но и у такого "интернационалиста" есть свои особенности. Последние десятилетия эти места облюбовали выходцы из стран Азии - китайцы, пакистанцы, индийцы. Кроме того, близость еще одного материка - Латинской Америки сделала Нью-Йорк очень доступным для проживания многим желающим из латиноамериканских стран и стран на Карибах. Сегодня коренного белого американца можно встретить, пожалуй, лишь в Ричмонде. Остальные районы города - это практически "филиалы" Италии, Китая, Африки, Латинской Америки и Израиля. Ах да, чуть не забыли о Бруклине - "представителе" России и постсоветских стран.


О том, как происходили процессы переселения, об их печальной истории можно узнать в Музее иммиграции на Эллис-Айленде (будете иметь немного свободного времени в Нью-Йорке - обязательно загляните).


Калейдоскоп населения Нью-Йорка:

  • белое население - примерно 45%
  • афро-американцы -26%
  • индейцы (аборигены, коренное население) -0,5%
  • выходцы из стран Азии -10%
  • представители двух и более рас (от смешанных браков) - 5%
  • латиноамериканцы (независимо от расы) - примерно 27%

По оценкам экономистов, такой "пестрый" состав населения Нью-Йорка не мешает его жителям иметь достаточно высокий годовой уровень доходов, который на сегодня колеблется в пределах 38,3-42 тыс. долл. США.

Город Нью-Йорк

Город Нью-Йорк, парк Вашингтон сквер

Конечно, город Нью-Йорк очень интересен и совершенно не похож на другие города. И объяснить это Помощник путешественника может лишь одним аргументом: огромным разнообразием этноса...


Советуем познакомиться:

Нью Йорк туристический

Бронкс

Семейные туристы со всего мира стекаются в район, чтобы побывать во всемирно известном зоопарке Бронкса и прогуляться по пышно цветущему Нью-йоркскому ботаническому саду

Манхэттен

В этом престижном районе Нью Йорк сити собраны такие знаменитые достопримечательности как Центральный парк и Эмпайр Стейт Билдинг, известные музеи, такие как Met и MoMA, тысячи ресторанов и яркие огни Бродвея.

Картинки Нью-Йорка

Картинки Нью-Йорка могут многое рассказать о городе - яблоке. Здесь все настолько разнообразно, что сразу и не поймешь, разве это один и тот же город?!

Семейный отдых в Нью-Йорке

О семейном отдыхе в Нью-Йорке: отдых семьей в Нью-Йорке, лучшие места для семейного отдыха в Нью-Йорке, Нью-Йорк семейный отдых бесплатно, зоопарк, центральный парк Нью-Йорка, соборы, музеи

Детский отдых Нью Йорк

Подробно о детском отдыхе в Нью-Йорке: развлечения для детей, детский досуг, аквариумы, парки развлечений, магазины и развлекательные центры, пляжи

Отдых в Нью Йорке бесплатно

Об отдыхе в Нью Йорке бесплатно: музеи Нью-Йорка бесплатно, интересные места, которые можно посетить бесплатно, бесплатные экскурсии Нью-Йорка.

О США и в США



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"