Исторические места Италии

Исторические места Италии

Италия славится среди путешественников всего мира как страна, богатая историческим и культурным наследием. Готовясь к поездке на солнечный Апеннинский полуостров, возьмите на заметку лучшие исторические места Италии, которые обязательно стоит посетить.

К сожалению, они находятся на достаточно приличных расстояниях друг от друга, но так вы уж точно увидите все красоты Италии, все её притягательные знаковые места, а, может, по дороге заглянете и на лучшие курорты...

Исторические места Италии и достопримечательности: ТОП 5

1. Дуомо ди Милано (Duomo di Milano)

Дуомо ди Милано (Duomo di Milano), так называется второй по величине католический собор в мире. Его строительство началось в 1386 году, а закончилось лишь в 1966. Миланский собор считается символом города, его шпиль венчает позолоченная статуя Девы Марии,установленная ещё в 1774 году, высота статуи - около 4 метров.

Стены Дуомо ди Милано покрыты бело-розовым мрамором, привезённым из карьера на озере Маджоре. Миланский собор считается отличным образцом архитектуры в готическом стиле. Снаружи собор украшают 3400 статуй, на его окнах - красивейшие витражи, а внутри здание поддерживают 52 колонны, установленные на мраморный пол. Исторические места Италии, Дуомо ди Милано

С террас собора можно полюбоваться Миланом, отсюда открываются замечательные виды на город. Почитателям святынь и святых мест стоит обратить внимание на особенный гвоздь у алтаря, привезённый из Голгофы - им крепили тело Христа к распятию. Также в соборе стоит статуя Святого Варфоломея -великомученика.

  • Адрес: Piazza del Duomo, 20123 (ст. метро Duomo), Милан, тел. +39 (02) 86 46-34-56.
  • Время работы: 9.30-17.30 (понедельник-пятница), 9.30-17.00 (суббота), 13.30 -15.30 (воскресенье и праздничные дни). Во время богослужений собор для экскурсий закрыт.

Цена:

  • вход в Собор - бесплатный. Для некоторых экскурсий билеты надо покупать.
  • 4 евро - посещение Баптистерии Сан-Джованни (Battistero di San Giovanni).
  • 13 евро - подъем на лифте на Terrazze, экскурсия в Баптистерию Сан-Джованни (Battistero di San Giovanni) и сокровищницы Собора.
  • 10 евро - посещение террасы (подъем пешком, 500 ступенек), посещение Баптистерии Сан-Джованни (Baptistery of San Giovanni) и сокровищницы Дуомо.
  • 12 евро - посещение Террасы (ит. Terrazze) с подъёмом на лифте.
  • 2 евро - аудиогид (языки - итальянский, английский, французский, немецкий и испанский).

Милан, Италия: билеты на лучшие экскурсии


2. Базилика Сан Миниато аль Монте

Историческое место Basilica di San Miniato al Monte находится в городе Флоренция, область Тоскана. Если хотите понять саму суть истории, стоит заглянуть именно сюда. Начало строительства этого шедевра архитектуры было положено ещё в далёком 1013 году.

Базилика Сан Миниато аль Монте, Флоренция

Церковь строилась, чтобы увековечить память о святом Миниато, обезглавленном за то, что он принял христианскую веру. Согласно легенде, даже после того, как святой был обезглавлен, он, взяв свою голову в руки, по склону горы ушёл в скит... Именно на месте древнего скита и построили базилику Сан Миниато аль Монте. Заглянув в церковь, обязательно полюбуйтесь фресками о жизни Святого Бенедикта, автором которых является Спинелло Аретино (Spinello Aretino), они датированы 1387 годом.

Роспись базилики Сан Миниато аль Монте, Флоренция Италия

Независимо от того, верите ли вы легенде, или нет, этот древнейший образец исторической достопримечательности Италии заслуживает внимания и считается одним из самых спокойных туристических мест, как, кстати, и Флоренция.


  • Адрес: Via delle Porte Sante, 34, 50125 Firenze, Италия, тел.+39 055 234 2731.
  • Время работы: ежедневно, 8.00 - 13.00, 15.30 - 19.00.

3. Ватикан

Ватикан (Stato della Città del Vaticano) - так называется карликовое государство-анклав, являющееся самым маленьким официально признанным государством в мире. Находится Ватикан внутри территории столицы Италии Рима.

Ватикан, Собор Святого Петра и площадь перед собором

Статус государства Ватикан в международном праве определён по-особенному: это вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Источник суверенитета этой маленькой страны - Папский престол.

Сикстинская капелла, Ватикан

В Ватикан надо заглянуть, чтобы увидеть всемирно известные шедевры архитектуры:

  • Собор Святого Петра ( Basilica di San Pietro), построен в 1506- 1626 г.г. (адрес: Piazza San Pietro, 00120 Vatican City, Ватикан, время работы - 7.00-18.30)
  • Сикстинская капелла
  • Ватиканская библиотека

Население Ватикана составляет всего 932 человека, в основном это служащие и смотрители музеев, но святой город-государство всегда полон туристов, верующих, желающих получить папское благословение.

Интерьер Собора Святого Петра в Ватикане

С точки зрения исторической ценности Ватикан просто уникален - из его древних средневековых стен так и дышит история, а Сикстинская капелла и её знаменитые покрытые росписями своды заставляют посетителей целыми днями рассматривать запечатлённые на них божественные картины.

Ватикан: купить билеты на экскурсии и развлечения


4. Колизей


Колизей (Colosseo, от лат. colosseus - громадный, колоссальный), другое название - Флавиев амфитеатр (лат. Amphitheatrum Flavium) находится в Риме, столице Италии и является ещё одним удивительным историческим местом этой страны. Его диаметр - примерно 600 м, высота - более 50 метров (сравнима с высотой шестнадцатиэтажного дома), а строился амфитеатр ещё в 72 году н.э. при императоре Веспасиане...

Рим: купить билеты на лучшие экскурсии в Колизей

Колизей, лучшие исторические места в Италии

Колизей - легендарное историческое место: в его пенатах одновременно собиралось более пятидесяти тысяч азартных зрителей, жадно следящих за кровопролитными боями гладиаторов, схватками с хищными животными, боями с быками...


Хлеба и зрелищ требовала от Императора толпа. Зрелища демонстрировал Колизей, сегодня - памятник архитектуры древнего Рима. Ныне этот архитектурный шедевр стал символом столицы Италии и одним из самых популярных туристических объектов. А в 2007 году Колизей вошёл в число семи новых Чудес Света.

  • Адрес: Piazza del Colosseo, 1, 00184 Roma, Италия.
  • Время работы: ежедневно, 8.30-19.15. Выходные -1 января и 25 декабря.
  • Цена: экскурсии к раскопкам подземных частей Колизея - 12 евро (льготный билет для детей 6-12 лет, студентов и пенсионеров - 7 евро).
  • Как добраться: необходимо доехать по линии метро В до станции Колизей ("Colosseo").

5. Руины Помпеи

Помпеи (Pompei) - такое название носит древнеримский город, захороненный под слоем вулканического пепла. Он находится недалеко от Неаполя, в регионе Кампания. Разрушительное извержение Везувия 24 августа 79 года привело к страшным последствиям - город за считанные часы просто скрылся под пеплом... Говорят, сила вулкана была такой огромной, что пепел от него долетал аж до Египта и Сирии.


Руины Помпеи

Сейчас Помпеи - музей под открытым небом, который внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В процессе раскопок, которые ведутся здесь уже более 200 лет, археологи открыли город заново, ведь из-за стремительности стихии под пеплом всё сохранилось таким, каким было до извержения - найдены целые улицы, дома, останки местных жителей, домашних животных, не успевших спастись. Всё это пролежало в золе примерно 1700 лет, а теперь вдруг открылось!

На посещение Помпеи стоит отвести не менее одного дня, поскольку площадь города просто огромна.

  • Время работы музея: 8.30-17.00 - в зимний период, 8.30- 19.30 - летом.
  • Цена: билет для взрослого - 11 евро, детский - 5,5 евро. Гражданам Евросоюза до 18 лет, либо тем, кому больше 65 лет(пенсионерам) - вход свободный.
  • Как добраться: ехать на поезде из Неаполя, со станции NAPOLI PORTA NOLANA (рядом с центральным ж.д. вокзалом Неаполя), в направлении Соренто. Станция, до которой надо следовать - SCAVI VILLA MISTERI. Время в пути - примерно 25-35 минут. Цена билета - 4,6 евро в оба конца. Расписание поездов можно узнать на сайте vesuviana.it.

Помпеи, Италия: купить билеты на экскурсии и развлечения


Напоследок заметим, что посещение этого перечня лучших исторических мест Италии, составивших топ - 5, оставит у вас неизгладимые впечатления.

Бронировать отель в Риме

Booking.com

Купить авиабилеты в Рим

Заказать трансфер в Риме

Рекомендуем познакомиться:

  1. Достопримечательности Лондона топ 10
  2. Музеи Парижа
  3. Рестораны Рима

В Италии и об Италии

Италия для детей

Cамые главные достоинства любого из горнолыжных курортов Италии для детей - конечно же, развлечения, присмотр за "мелким народом" и безопасность.

Лучшие курорты Италии

Лучшие курорты Италии, предлагающие свои программы в лечении и оздоровлении, известны далеко за пределами страны и пользуются большой популярностью у путешественников и отдыхающих.

Венецианский карнавал

В Венецию снова ворвался поток праздника и веселья - с 27 января по 13 февраля 2024 года город снова открывает свои двери для очередного карнавала загадочных масок и великолепных костюмов

Где отдохнуть в Италии

Сорренто пляжи

Вдоль береговой линии побережья Соррентине есть много небольших бухт, укрытых от посторонних глаз. В таких местечках можно прекрасно провести несколько часов свободного времени

Озеро Маджоре

Озеро Маджоре находится в 90 км от Милана и расположено в двух странах - на границах Италии и Швейцарии.

Из Рима во Флоренцию

Включение в маршрут путешествия красавицы Флоренции, разместившейся на расстоянии 277 км от Рима, принесет множество приятных воспоминаний



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"