Такс фри во Франции: как и где получить, правила возмещения

Такс фри во Франции фото

Такс фри во Франции - возмещение налога на добавленную стоимость (TVA) - очень выгодная процедура для туристов, которые едут на шопинг в Париж и другие города в сезон распродаж. Возврат такс фри - НДС (la détaxe) во Франции и в Париже - процедура законно урегулированная, надо знать лишь несколько важных деталей.

Возврат tax free в Париже и во Франции: где, как оформить и получить

Во Франции для того, чтобы получить возмещение НДС, можно использовать две визовых процедуры(любую из них, условия - ниже):

1. Виза с таможенной печатью на товарном чеке(квитанции на покупку).

PABLO, электронная виза на возмещение такс фри во Франции


2. Электронная виза как часть заявления на возмещение НДС - PABLO ( PABLO - электронное возмещение налога во Франции для туристов, электронный экспортный вексель).

С 1 января 2014 года продавцы, к которым туристы обращаются за возмещением такс фри, должны публиковать товарные чеки через электронное приложение PABLO и представлять эти чеки путешественникам на электронных терминалах, которые установлены в международных морских портах и ​​аэропортах Франции, а также на границе со Швейцарией.

Купить билеты на развлечения в Париже

Правила возврата такс фри во Франции

1. Выплата такс фри Франция: сколько процентов и от какой суммы?

Возврат НДС касается покупок туристического и некоммерческого характера, сума покупки должна превышать 175 евро, включая НДС, покупка должна быть сделана у одного и того же продавца и в один и тот же день. Ставка НДС (TVA) во Франции на большинство товаров - 20%.

Некоторые виды товаров и услуг исключены из процедуры tax free (например, услуги ресторанов, билеты на культурные мероприятия, покупка оружия и пр.).

2. Кто может получить такс фри?

Выплаты налога на добавленную стоимость осуществляются исключительно иностранцам, не гражданам стран Евросоюза. Чтобы получить такс фри во Франции, вы должны проживать за пределами Европейского Союза, быть старше 16 лет, находиться во Франции менее 6 месяцев и приобрести товары на сумму более 175 евро с учетом НДС.

3. Как получить такс фри на практике?

На практике возврат такс фри осуществляется непосредственно у продавца, во время покупки( нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, который подтверждает, что вы действительно не гражданин Евросоюза), или же сначала оформить товар к вывозу за границу, а уже потом получить выплату возмещения. В таком случае продавец выдаст вам квитанцию ​​о возврате налога, которую необходимо предъявить таможне при отъезде. Магазины, которые осуществляют возврат НДС через электронную систему, идентифицированы наклейкой "Détaxe électronique" на входе.

Терминалы PABLO для получения tax free во Франции

Упрощенная система электронного экспортного векселя (PABLO) - инструмент, который позволяет избежать очередей: благодаря наличию многоязычных электронных терминалов в аэропортах не надо стоять в очереди за получением НДС в ручном режиме.

Париж: купить билеты на экскурсии и лучшие развлечения

Товарный чек, который оформляет продавец на экспорт, должен быть подписан и продавцом, и покупателем. Экспортные товарные чеки на товары, на которые будет заявлено возмещение НДС, должны получить визу через терминалы PABLO. Вы должны отсканировать штрих-код товарной квитанции на терминале PABLO, чтобы в последующем получить подтверждение на возмещение.

Как только процедура будет закончена, НДС подлежит возмещению - либо в кассе, либо банковским переводом. Если вы выбрали банковский перевод, подписанный чек продавцу отправлять не нужно, терминал PABLO автоматически сообщит ему об этом.

Бронировать отель в Париже: супер скидки

Booking.com

В случае, если магазин не может оформить tax free через PABLO, он может предоставить вам сертификат Cerfa. В этом случае, вы должны получить визу на таможне в вашей квитанции( в ручном режиме). Затем продавцу необходимо будет отправить документ, на который ссылается таможня, чтобы получить возмещение НДС.

Сумма tax free, которая будет возмещена, на практике бывает несколько меньше заявленных 20% - продавец имеет право удержать из нее свои административные расходы на возмещение НДС (TVA).

Купить билеты на самолет

Узнайте больше: 1. Распродажи в Париже   2. Распродажи во Франции   3. Распродажи в Италии

Что посмотреть во Франции

Окрестности Шамони

Достопримечательности Франции

Достопримечательности Франции бесплатно

Достопримечательности Франции, Куда поехать

Сен Жан Кап Ферра достопримечательности

Достопримечательности Франции

Путешествия Бордо Франция

Путешествия и отдых во Франции, Достопримечательности Франции, Города Франции


Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"