Бурса достопримечательности

Бурса достопримечательности фото

Древний город Бурса, упоминания о котором датируются еще тринадцатым веком нашей эры, имеет серьезный повод для того, чтобы посвятить ему несколько дней для знакомства. Конечно же, это Бурса достопримечательности.

Бурса достопримечательности: список лучших

Зеленая мечеть

Комплекс Зеленая мечеть (тур. Yeşil Cami) включает в себя непосредственно мечеть, могилу императора ( Yeşil Türbe) и Музей исламского искусства, разместившийся в древнем медресе ( высшей школе исламского богословия). К востоку от комплекса Зеленой мечети расположилась еще одна достопримечательность Бурсы - мечеть Султана Эмира (Emir Sultan Mosque).

Город Бурса, Зеленая мечеть

Исторический центр города

Исторический центр города ( Şehir Merkezi ) - это "сердце" старинного города Бурса. Сегодня он является также и коммерческим, и культурным центром современной Бурсы. Простирается от площади Хайкель (Heykel) , на которой установлен памятник Ататюрку, тянется на запад вдоль улицы Ататюрка (Atatürk Caddesi), мимо тенистого парка Koza, рядом с караван-сараем шелковых коконов Коза Хан (Koza Han) и крытым рынком Бурсы (Kapalı Çarşı ), пока не достигнет Большой мечети в Улу Джами (Ulu Cami).

Цитадель

Цитадель Бурсы (Hisar) - это старая часть города, древние воинские укрепления, расположившиеся в десяти минутах ходьбы пешком на запад от Улу Джами. Тут вы встретите прекрасные виды старых домов Бурсы, здесь же находятся и гробницы основателей Османской империи - великих Османа и Орхана. А панорамный вид, открывающийся из Хизар на предгорную долину в окрестностях города очарует ваш взор...

Бурса достопримечательности, Цитадель

Мечеть Мурадие

В тихом районе, в самом центре Бурсы расположился комплекс мечети Мурадие (Muradiye Mosque Complex) - гробницы султанов и Дом Музей империи Османов.

Бурса, мечеть Мурадие

Термальные источники Чекирге

Район Чекирге (Çekirge) в Бурсе известен далеко за пределами города и притягивает путешественников для лечения и оздоровления термальными минеральными водами. Тут же разместилось значительное количество отелей, готовых принять туристов. Район Чекирге также предлагает экскурсии в старую мечеть Мурата I (1366 года постройки), удивляет архитектурой раннего османского периода, привлекает минеральными ваннами термальных вод.

Город Бурса достопримечательности - термальные источники Чекирге

Улудаг

Улудаг - гора, в тени которой разместился город Бурса, по-турецки ее название звучит "ОО - лу Дах", что в переводе означает "Великая гора". Высота Улудаг - 2543 м, находится он к югу от города, доехать можно автобусом из центра (расстояние 23 км).

Улудаг считался Олимпом древнего античного государства Вифиния, позже вошедшего в состав Римской империи. Еще одно название горы - Малый Олимп Мизийский, с вершины которого боги наблюдали за Троянской войной.

Бурса достопримечательности, Улудаг

Склоны Великой горы любят путешественники и с удовольствием используют для прогулок и  отдыха в горах летом, для катания на лыжах зимой. Старая канатная дорога на его вершину - Телеферик (Teleferik), построенная на востоке от Бурсы, в настоящее время уже отремонтирована, недавно велись работы по установке новой канатки, которая была сдана в эксплуатацию в конце 2014 года.

Для посещения Улудага вам понадобится минимум три-четыре часа: час подъема и спуска по канатной дороге; час, чтобы добраться из города/в город на общественном транспорте, и час - чтобы полюбоваться красивыми пейзажами на вершине... О том, как организовать свой отдых на горнолыжном курорте Улудаг и на других курортах и пляжах Турции, читайте на на наших страничках в рубрике "Турция".

Купить авиабилет в Бурсу, Турция

Советуем познакомиться:

Бурса Турция: бронировать отель

Marigold Thermal & Spa Hotel Bursa

Marigold Thermal & Spa Hotel Bursa расположен в старинном жилом районе Чекирге города Бурса. Marigold - это редкое сочетание стильного отдыха в старинном историческом районе

BB Çelik Palace Hotel

BB Çelik Palace Hotel( BB Çelik Palace Hotel, Blue Bay Çelik Palace Hotel, BB Челик Палас Бурса) - 5-звездочный роскошный отель, который расположен в 200 метрах от знаменитого музея Ататюрка

Almira Thermal & Convention Centre

Almira Hotel Thermal & Convention Centre или Almira Hotel Bursa - 5-звездочный отель с собственным спа-центром, в составе которого - открытый бассейн и четыре ресторана

Бурса, Ялова и Улудаг: заказать экскурсию



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"