Эдипсос Греция

Эдипсос Греция фото

Эдипсос (Edipsos thermal resort, Loutra Edipsou) - термальный курорт Греции, который входит в десятку лучших термальных курортов мира. Расположился он на северо-западной части большого острова Эвбея (Эвия, англ. - Evvoia), который по размеру уступает лишь греческому Криту и является вторым по величине среди всех островов Греции (а их - немало, целых 2500).

Северная Эвбея - достаточно уединённая территория, на которой горы дополняют море, а красочные ландшафты протянулись вдоль всего побережья Северного Эвбейского залива и далее - вдоль пляжей Эгейского моря. На острове удивительным образом сочетаются и каньоны, и водопады, и горные пейзажи, и небольшие равнинные области, что совершенно нехарактерно для Греции.

Древнегреческая и античная история тут проглядывает из всех щелей: на каждом шагу -археологические памятники и достопримечательности, дошедшие к нам сквозь века, древние города, получившие новый расцвет - Эдипсос, Лимни, Истиэа, Киринфоос, Ореи, Артемисо, Ровиес и др. Когда-то, в 480 году до н.э. у берегов Северной Эвбеи состоялась средиземноморская битва при Артемисии, проходившая одновременно с битвой при Фермопилах, было это ещё во времена второго персидского вторжения в древнюю Грецию.

Но в этом посте речь пойдёт не об исторических достопримечательностях Эвбеи, а о её природных целебных источниках, расположенных на западной части северной стороны острова. Чтобы увидеть их воочию, надо добраться в деревню Илия, тут на морском побережье термальные воды бьют со всей силой, создавая своеобразные оздоровительные фонтаны, водные потоки из которых направляются прямо к пляжу. Если же спуститься из деревни Ялтра вдоль прибрежного шоссе в Лихаду, то появится возможность увидеть и знаменитые термальные источники Эвбеи - Эдипсу, и природные термальные ванны (лутра).

Эдипсос Греция

Оздоровительными термами Эвбеи люди пользуются вот уже более 20 тысяч лет, их знали, вспоминали в своих мемуарах еще Аристотель и Страбон, а основателем термального курорта был по преданию сам Гефест - бог огня. Именно он, как гласит легенда, принёс целебные воды в дар богине мудрости Афине, чтобы сюда мог приходить за исцелением полубог-получеловек, великий воин Геракл после сражений и совершённых подвигов(согласно мифам, Афина покровительствовала Гераклу по воле Зевса, его отца)...

Говорят, чтобы освободить живую энергию воды, Гефест просто ударил молотком по земле и оттуда сразу же забил горячий ключ. С тех пор термальные фонтаны и выходят на поверхность у города Эдипсос.

На Эвбее лечились великие античные императоры - Адриан, Марк Аврелий, Константин Великий, знаменитый британский политик прошлого века - Уинстон Черчилль, греческий мультимиллионер Аристотель Онассис со своей любимой, оперной певицей Марией Каллас, актриса Грета Гарбо, египетский актёр Омар Шариф и бесчисленное множество других, менее известных селебрити.

Эдипсос Греция

Но чтобы попасть в Геракловы термы (так ещё называют этот курорт), насчитывающие более 80 термальных источников, совершенно не обязательно быть богатым и знаменитым. Можно организовать самостоятельное путешествие и мы ниже расскажем, как это сделать.

Химический состав термальных вод курорта Эдипсос

Источники, из которых вода выходит на поверхность, выходят из глубины более 3000 м. Здешние термальные воды классифицируется как гипотермические (очень горячие), поскольку имеют температуру до 84 С, характеризуются высокой минерализацией и повышенным давлением. Они содержат хлориды (Cl), натрий (Na), калий (К), бром (Br), бор (В) и диоксид углерода (CO2), богаты и на другие элементы таблицы Менделеева.

Основной термальный источник принадлежит муниципалитету Эдипсос, рядом с ним построен ультрасовременный центр гидротерапии, другие термальные источники находятся в частной собственности, целебные свойства такой воды используются на курортных объектах различных отелей, расположенных в окрестностях Эдипсоса.

Эдипсос Греция



На поверхность с каждого источника в течение часа поднимается до 150м³ воды, средняя температура таких вод +50-60 C, солей в них- около 4%. Вот характеристики некоторых термальных источников Эвбеи

Термальные источники Дамария

Edipsos Damaria spring

  • температура воды 70-84 С
  • катионы: калий (K) -0.5033, натрий(Na) - 9.887, литий (L) - 0.00056, аммоний (NH4) - 0.0011, кальций (Ca) -1.6425, магний(Mg) - 0.3384, железо(Fe) - 0.0075, марганец(Mn) - 0.000013, алюминий(Al) - 0.00016
  • анионы: хлориды (Cl) -18.64, бром(Br) -0.05588, йод(J) -0.00004, сульфаты(SO4) - 1.1111, гидрофосфаты(HPO4) - 0.000332, гидрокарбонаты(HCO3) - 0.1979.

Термальные минеральные источники Селин Спа

Saline Spas Thermae Sylla Beach spring

  • температура воды -40.5 - 50 С
  • радон(Ra) -0.58
  • уровень pH - 6.75
  • катионы: калий(K) -0.3974,натрий (Na) -9.001, литий (L) -0.0001, аммоний (NH4) -0.0003, кальций(Ca) -1.454, магний(Mg) - 0.3057, железо(Fe) - 0.00025,марганец (Mn) -0.000004, алюминий(Al) -0.00008
  • анионы: хлориды(Cl) -16.629, бром(Br) -0.0325, йод(J) - 0.000011, сульфаты(SO4) -1.00920 гидрофосфаты (HPO4) -0.000028, гидрокарбонаты(HCO3) - 0.5422

Что лечат на термальном курорте Эдипсос

  • дегенеративные артриты (остеоартриты, деформации коленного, тазобедренного и др. суставов)
  • боли в пояснице
  • боли в шейном отделе позвоночника
  • спондилоартропатия
  • неподвижность суставов
  • спондилит
  • ревматоидный артрит
  • ревматические заболевания сухожилий и мышц
  • радикулопатия (невралгия, радикулит)
  • неврит
  • посттравматические состояния (боли, ограничение двигательной функции после перелома, тяжесть в мышцах, растяжения)
  • гинекологические заболевания (сальпингит, эндометриоз, рак яичников, некоторые виды бесплодия)
  • флебиты (воспаление тканей вен)
  • варикозное расширение вен
  • заболевания органов дыхания(трахеиты и др.)

В Эдипсос, на термальные воды приезжают, чтобы получить процедуры, способствующие общей регенерации(восстановлению) организма, пройти программу омоложения и оздоровления.

Эдипсос Греция

Эдипсос отели

1. Thermae Sylla SPA Resort 5* - фешенебельный отель-курорт, который предлагает целый спектр оздоровительных программ. Он входит в десятку лучших термальных курортов-отелей мира. Тут вас ждут прекрасные номера(есть даже президентский), спа и медицинский оздоровительный центр, косметический центр по уходу за лицом и телом, два ресторана с европейской и средиземноморской кухней, бары. На этом курорте можно не только подлечиться, оздоровиться, даже для молодожёнов предусмотрены программы отдыха на медовый месяц. Адрес: Poseidonos St. 2, Edipsos, Edipsos 343 00, Греция, тел. +30 2226 060100.

Бронировать

Thermae Sylla SPA Resort 5 зимой, курорт Эдипсос
Эдипсос Греция

Наряду с роскошными отелями, в Эдипсосе есть и бюджетное жилье, аккуратные и уютные комнаты и номера, тут тоже могут предложить услуги гидротерапии. Среди них:

  1. Hotel Kentrikon 2* (есть собственные термальные ванны)
  2. Knossos City Spa Hotel 2*(есть центр гидротерапии, процедуры массажа - тайского, с камнями, с шоколадом, ароматерапия и др.)
  3. Alkistis Hotel (в зоне источника Лутра Эдипсу)
  4. Aktaion Hotel 2* - возле пляжа Эдипсоса

Эдипсос отели суперскидки

Booking.com

Курорт Эдипсос как добраться

В курортную термальную зону острова Эвбея (Эвия) можно добраться из столицы Греции - Афин( прилетев в международный аэропорт Афин) двумя путями:

либо по автошоссе, пересекая мост Халкида (Chalkis), а затем - двигаясь на север вдоль острова;

другой путь - путешествие паромной переправой, по времени это займёт 45 минут.

Паром заходит на пристань возле деревни Аркица (Arkitsa), на материковой части Греции, дальше путь на пароме в Эдипсос, куда, как говорят, рукой подать...

Подробности, как добраться на остров Эвбея из Афин, из аэропорта

Афины и Эвия, Греция: билеты на экскурсии и лучшие развлечения

Купить билеты в Эдипсос

Забронируйте прямо сейчас билеты в Эдипсос по лучшей цене!

Цена отдыха на термальных источниках Эдипсос

Программа оздоровления(рассчитана на 6 дней/7 ночей) с проживанием в 2*, 3* отеле, завтраками, обедами, лёгкими ужинами, трансфером в Афины (в аэропорт), размещением в 2-местном отельном номере, принятием 1 ванны в течение дня для одного человека будет стоить:

  • с октября по май - 540 - 640 евро
  • с июня по сентябрь - 630 - 700 евро
  • с проживанием в 5*отеле - 1000 -1500 евро

Напоследок - интересное наблюдение от коренных жителей Греции: 90-летние старушки, всю жизнь проживающие в душных районах Афин, стараются каждый год ездить на оздоровление в Эдипсос, чтобы принять омолаживающие ванны курорта. И они, и их наблюдательные родственники заметили, что каждая принятая в Эдипсосе термальная ванна "снимает" с человеческого тела, как минимум, 1 год старости...

Рекомендуем познакомиться:

  1. Лутра Кассандра
  2. Лутраки Греция
  3. Термальные курорты Австрии

Греция: купить билеты на экскурсии



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"