Когда лучше ехать в Тайланд

"Когда лучше ехать в Тайланд?" - интересуются новички, желающие познакомиться с пляжами Андаманского моря и Сиамского залива. "Когда лучше отдыхать в Тайланде?" - спрашивают любители экзотического отдыха, решившие увидеть необычные шоу страны улыбок. Попробуем точно и аргументированно ответить на эти вопросы.


Декабрь, январь и февраль - в Тайланде лучшее время для отдыха на большей части территории страны. Если вы хотите увидеть весь Тайланд - и север, и юг, и острова, то зимние месяцы подойдут как нельзя лучше. Но учите: разница погоды и климата в отдельно взятых регионах Тайланда весьма существенна. Весенние месяцы - март, апрель и май характеризуются более высокой температурой воздуха. В это время тропических дождей практически нет, небо остаётся ясным и солнечным, как и зимой, но становится очень жарко, особенно в северном Тайланде. Всё время придётся проводить у моря, на пляже.



Если вы поставили вопрос :"Когда лучше ехать в Тайланд?", - и запланировали пляжный отдых, весенний сезон тоже подойдёт. Тропические ливни особенно ощущаются с июня по ноябрь, значительное количество осадков в это время выпадает на юге Тайланда , где и сосредоточена большая часть популярных островов для отдыха и пляжей.


Пхукет страдает от ветров и опасных подводных течений с июля по октябрь. На Самуи дожди особенно активны в октябре и ноябре. Восточное побережье Тайланда в дождливые месяцы более гостеприимно, чем южное и западное. Ливни тут краткосрочны (1-2 часа в день), солнце быстро возобновляет свои владения. Но море очень страдает от осадков, оно становится мутным и штормит, на пляжи выбрасываются водоросли и мусор. Так продолжается до тех пор, пока не закончится период муссонов.


В сентябре и октябре туристические офисы и отельные сети Тайланда начинают устраивать привлекательные акции для туристов и объявляют о существенных скидках. Если хотите недорогое путешествие, начало и середина осени - время, когда можно ехать в Тайланд экономно. Чтобы позагорать и вдоволь насладиться морем в это время(а ещё идут дожди), надо забронировать отель на острове Самет(Ко Самет) в Сиамском заливе - это отличное место, чтобы переждать дожди в Тайланде, ещё идущие по всей стране.


Столица Тайланда Бангкок в декабре и январе не порадует теплом, в первые месяцы зимы тут сухо и холодно. Теплее становится уже в марте и апреле, но вместе с теплом в Бангкок приходят и дожди. Влажная и тёплая погода сохраняется здесь до октября, а самым дождливым месяцем в Бангкоке считается сентябрь. В осенний период(сентябрь, октябрь и ноябрь) Бангкок часто страдает от наводнений.


Когда лучше ехать в Чианг Май(Chiang Mai) и Северный Таиланд? Если хотите увидеть эти края досконально, лучше всего посетить северную часть страны в январе-феврале. Если приедете раньше - рискуете попасть в сезон дождей; позже, в летние месяцы солнце будет раскалять воздух до высоких и не очень комфортных температур. Лишь в конце октября уходит жара, а в конце ноября - дожди, север Тайланда снова может принимать непривычных к таким погодным колебаниям путешественников из Европы. Над Чианг Май  в апреле-мае  висит плотный смог - из-за того, что местные фермеры жгут поля...


Когда лучше ехать в Тайланд на Пхукет, Краби и на пляжи Андаманского побережья? Пляжный отдых в этих регионах Тайланда хорош с конца ноября до мая. Особенность периода для загара на Андаманском море - высокая влажность воздуха. С июня по октябрь к влажности присоединяется ещё и тропическая жара. Море в период с июня по октябрь часто штормит, вода редко бывает прозрачной. В такой период отдых в Тайланде приятен у бассейна комфортного отеля.


Когда лучше отдыхать в Тайланде на островах Самуи(Koh Samui), Пханган(Koh Pha Ngan) и Тао(Koh Tao)? Тайланд лучшее время для отдыха на этих тропических жемчужинах запланировал с конца декабря по апрель. Период дождей здесь начинается в мае, но восточная часть побережья Андаманского моря и Тайланда не так страдает от ливней, как западная. Поэтому отдых на Самуи в летние месяцы будет более комфортным, чем на Пхукете. Полностью дожди прекращаются на вышеперечисленных островах с конца сентября и до начала декабря.


Лучшие места Тайланда, где погода не препятствует отдыху круглый год - Хуа Хин, Паттайя и остров Самет(Ко Самет). А чтобы не попасть в сезон дождей, в Патайю, Хуа Хин(любимое место отдыха тайских королей) и на Самет стоит ехать в сентябре-октябре. Помощник путешественника


Рекомендуем: 1. Краби Тайланд пляжи на островах   2. Краби Тайланд пляжи побережья  3. Пхукет с детьми



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"