Стамбул достопримечательности топ

Великолепный город Стамбул называют Мостом или Паромом между двумя континентами ... Расположенный на двух материках одновременно, он как бы поддерживает географическую связь между Азией и Европой.

В Стамбуле, как в огромном кувшине или казане, все "намешано", все соединилось и существует в определенной гармонии: многие мировые культуры и религии нашли в этом городе универсальные сочетания и вывели Стамбул в лидеры для мирового туризма. Достаточно большая численность населения города - около тринадцати миллионов человек - и разнообразие национальностей, проживающих здесь, культурные и религиозные связи, которые эти люди представляют, сделали город финансовой и культурной столицей и Турции, и Европы.

Богатейшая история Стамбула дала возможность городу стать очень важными историческим центром: древние памятники, музеи, дворцы, мечети, соборы собраны в одном месте и ждут, чтобы их "открыли" для себя путешественники со всего мира.

Это лишь малая доля тех аргументов, которые объясняют, почему город Стамбул стал лучшим городом для путешествий.

Стамбул достопримечательности топ

Приезжая сюда, в эту прекрасную европейскую столицу Турции, четко определитесь, что вы хотели бы увидеть, иначе вас ждет разочарование: праздник встречи со Стамбулом окажется очень коротким, и снова придется с нетерпением ждать возможности возвратиться в этот интереснейший мегаполис с удивительной историей.

Интересные факты о Стамбуле

  • население: 13 000 000 чел.
  • площадь: 5712 км ²
  • религия: мусульмане, христиане (православные, католики), иудеи

Так же, как и Рим, Стамбул раскинулся на семи холмах. Первый холм - наиболее важный: поднявшись на его вершину, вы можете увидеть собственными глазами, как соединяются Мраморное море, пролив Босфор и знаменитый залив (бухта) Золотой Рог.

Достопримечательности Стамбула топ

На первом холме Стамбула расположен Дворец Топкапы. В византийский период это место называлось "точкой сераля", местом расположения султанского гарема. Дворцовый комплекс Топкапы был построен на этом холме, на месте древнего византийского акрополя. Очевидно, потому и сам полуостров, где находится первый холм, получил название мыс Сераль, под этим названием он известен и сегодня.

Стамбул достопримечательности топ

Говоря о Стамбуле, нельзя не вспомнить об античном мифе, связанном с именами Геро и Леандр, героев этого мифа, ставшего легендой. Леандр - так звали юношу из селения Абидос (город предшественник Константинополя), который полюбил Геро, жрицу греческой богини Афродиты, жившую в селении напротив - Сесте, расположенном на другом берегу пролива Геллеспонт (древнее название Дарданелл).

Стамбул достопримечательности

Каждую ночь жрица Геро ждала своего Леандра на противоположном берегу пролива и, чтобы осветить его путь, зажигала огонь на башне. Леандр плыл на свет маяка Геро и так мог с ней увидеться. Но однажды огонь в башне задул ветер и юноша не смог доплыть к своей избраннице. Утром его тело морские волны залива принесли к ногам Геро.

Стамбул достопримечательности

Увидев бездыханное тело своего возлюбленного, Геро в отчаянии бросилась с башни в морскую пучину.

Если хотите увидеть башню Леандра и Геры (англ. Leander's Tower) - милости просим в Стамбул.

Лучшие места для посещения в Стамбуле

  • Голубая мечеть (Blue Mosque)
  • Собор Святой Софии(Hagia Sophia)
  • Ипподром (Hippodrome)
  • дворец Топкапы (Topkapi Palace)
  • мечеть Сулеймание(Suleymaniye Mosque)
  • дворец Долмабахче (Dolmabahce Palace)
  • дворец Бейлербей (Beylerbeyi Palace)
  • башня Галата (Galata Tower)
  • монастырь Хора (Chora Monastery)
  • мозаики Хора (Chora Mosaics)
  • Стамбульский археологический музей (Istanbul Archaeological Museum)
  • Стены Феодосии (Theodosian Walls)

Для того, чтобы познакомиться с городом поближе, можно воспользоваться услугами профессиональных лицензированных стамбульских гидов - заказать частные экскурсии или индивидуальные туры по городу.

Стамбул достопримечательности топ

Если вы планируете бюджетный отдых в городе, то можно совершить пешую прогулку в район Султанахмет - исторический центр Стамбула, или просто нанять такси, чтобы рассмотреть топ достопримечательности Стамбула из окна автомобиля или микроавтобуса.

Остановиться же в Стамбуле можно и в недорогих, и в лучших отелях. О них мы рассказывали на страничках Помощника путешественника.

Стамбул достопримечательности

Напоследок хотим заметить, что в Стамбул стоит поехать хотя бы потому, чтобы сравнить его величие с тем же Римом, Парижем или Лондоном. Это неповторимый город, сюда стоит приезжать снова и снова...

Стамбул билеты онлайн: аттракционы, интересные места



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"