Скопье (Skopje) Македония

Скопье фото

Скопье - не самый гламурный город на Балканах, но зато удивительно динамичный и интересный представитель урбанизации Европы. Столица Республики Северная Македония, Скопье (тур. Ускюб) расположен на берегах реки Вардар, на перекрестке балканских дорог, на полпути из Тираны (Албания) в Софию (Болгария).


Надо сказать, что в составе Османской империи (сегодняшняя Турция, со столицей в Стамбуле) город находился с конца XIV века по 1912 год. С 1944 года это столица республики Македония. Разрушенный в результате страшного землетрясения 1963 года, Скопье снова был заново выстроен в стиле современной архитектуры. При этом архитекторы приложили все усилия, чтобы сохранить значительное количество древних построек, которыми обязательно стоит полюбоваться, если вы причисляете себя к любителям исторических памятников.


Сейчас в городе проживает около 670 тыс. населения, большую часть которого составляют православные македонцы. Напомним, что посещение Македонии для граждан РФ и Украины пока (до 15 марта 2020 года ) разрешено без виз, необходим лишь заграничный паспорт и страховой полис. Подробно о том, нужна ли виза в Македонию...

Скопье достопримечательности

Главная площадь города, Площадь Македония (Plostad Makedonija) просто нашпигована объектами, интересующими туристов, тут можно сделать множество фотографий, запечатлев свою поездку на Балканы, поболтать с местными жителями за чашкой кофе.



Любители истории должны побывать в городском музее, побродить по старой Чаршии (тур. Čaršija) - древней османской части Скопье. В Чаршии обязательно загляните в две художественные галереи, которые размещены в бывших турецких банях: городская художественная галерея и часть Национальной Галереи Македонии, расположившаяся в старинном турецком хамаме - Чифте Амам (Cifte Amam).


Крепость Скопско Кале, Скопье Македония

Поднимитесь к стенам грозного укрепительного сооружения шестого века - крепости Скопско Кале (Tvrdina Kale Fortress), откуда открываются прекрасные виды на город.


Надо сказать, что Скопье разделён руслом реки Вардар на две совершенно различные архитектурные зоны: мусульманскую и христианскую. На наш взгляд, мусульманская застройка города намного интереснее и разнообразнее: множество старых мечетей, шумный восточный базар. Но, чтобы увидеть статую Александра Македонского и послушать, как поёт фонтан (он музыкальный), надо попасть на христианскую часть города.


Чифте Амам, Скопье Македония

Окраины Скопье, к сожалению, достаточно мрачны, тут везде проглядывает бедность страны и нищета местного населения.


Цены




Жилье в столице Северной Македонии - довольно дешёвое, цена в хостеле - 8-10 евро, а за 40 евро можно снять хорошие апартаменты. Еда тоже достаточно демократична по цене: обед в ресторане в центре города на двоих с кувшином вина обойдётся в 1000 рублей. Кухня вас порадует, блюда здесь готовят довольно вкусно, умело сочетая балканские и турецкие традиции в еде.


Каменный мост в Скопье через реку Вардар

Скопье отели: супер скидки

Booking.com

Как добраться


Международный аэропорт Северной Македонии - "Александр Великий" находится на расстоянии 17 км от Скопье. Оттуда к центру города регулярно ходят автобусы.


Можно добраться в город также из международного аэропорта Белграда (Сербия), Подгорицы (Черногория), отсюда также есть регулярные автобусные рейсы.Скопье на карте Македонии


Напоследок - дельный совет от Помощника путешественника:

собираясь в Скопье, запланируйте путешествие либо на конец весны, либо на начало осени, летом тут очень знойно,температура воздуха днём доходит до +37+40С, гулять можно лишь ранним утром и вечером.


Забронировать авиабилеты в Северную Македонию

Заказать трансфер в Скопье

Рекомендуем познакомиться:

  1. Охрид Македония
  2. Белград Сербия
  3. Лучший город Балкан


Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"