Битола Македония: отдых, интересные места, фото, цены, отзывы

Битола Македония фото

Битола (Bitola) считается вторым по величине городом республики Македонии, образовавшейся в результате распада социалистической Югославии. Расположен он на высоте 660 метров над уровнем моря, на горном плато, ближе к северу от границы с Грецией.

Битола Македония: что посмотреть и где побывать

Во времена Османской империи его называли городом консулов, поскольку тут размещалось множество посольств и консульств со всей Европы.

Сегодняшний Битола насчитывает около 100 тыс. чел. населения. Сюда приезжают, чтобы увидеть уникальные исторические достопримечательности - древние руины македонского города Линцестис, входящего в состав Гераклеи - древнегреческой колонии, основанной в IV веке до н.э.

Тут же , в окрестностях Битолы можно увидеть сохранившиеся римские бани, античные портики, древние базилики и даже театр. Линцестис был первым крупным городом, основанным в богатой Пелагонийский долине в 4-м веке до нашей эры. Его основателем считается Филипп II Македонский, отец Александра III Македонского. Археологические раскопки продолжаются в этом месте до сих пор.

Битола - очаровательный и изысканный город. В его центре туристу легко ориентироваться, а местные жители очень доброжелательны по отношению к путешественникам. Еда в ресторанах и кафе города довольно простая, но при этом очень вкусная, а вокруг - более чем достаточно достопримечательностей, чтобы посвятить Битоле день или два.

Попав на улицы легендарной Битолы, обязательно загляните на пешеходную Широк Сокак стрит (Sirok Sokak Street) - "бьющееся сердце", постоянно гудящую под ногами посетителей. Тут множество ресторанов, баров и магазинов, образующих широкую галерею для посещения, время можно провести совершенно незаметно, вдыхая ароматы свежего горного воздуха прямо в центре города...

Тем, кто решит составить самостоятельный маршрут путешествия по Битоле, стоит принять во внимание, что город богат на исторические святые места, в число которых входят церковь Святого Димитрия, несколько мусульманских мечетей (в том числе знаменитая мечеть шестнадцатого века Яндар-Кади (Yahdar-Каddi), также стоит взглянуть на древнюю Часовую башню, которая видна практически из любого места в городе, выделить хотя бы час на знакомство с местным базаром Битолы. Тут можно купить вкусные фрукты, знаменитые македонские маринованные овощи и традиционный айвар - пастообразный балканский салат из красного перца, аналог овощной икры. Традиционные сувениры можно приобрести здесь же, на базаре.

Древняя Гераклея, Битола


Музей города Битола имеет много интересных экспонатов из близлежащих археологических раскопок Гераклеи, традиционные украшения местных жилищ, сохранившиеся с древних времён.

Кроме того, городской музей Битолы имеет в своей экспозиции мемориальную комнату легендарного Мустафы Кемаля Ататюрка, отца-основателя и первого светского руководителя современной Турции.

Именно в Битоле начиналась взрослая жизнь Ататюрка, тут он провёл студенческие годы и даже был впервые влюблён(она была гречанкой, по имени Элени Каринте)...

Битола на карте Македонии

Попав в Битолу, найдите возможность подняться на горный пик Пелистер (Pelister), у подножия которого и раскинулся город, его высота - 2601 м. Тут же разместился лыжный курорт, куда стоит заглянуть зимой,чтобы весело покататься на лыжах.

С вершины Пелистера открывается прекрасный вид на город и окрестности, а также на Национальный парк (Pelister National Park), посещению которого стоит посвятить целый день.

Кстати, по мнению многих путешественников Битола очень напоминает русскую глубинку, но его центр скрывает настоящие европейские городские пейзажи и возможности.

Битола как добраться

Ближайший к Битоле международный аэропорт находится в Охрид (Македония). Расстояние - 64 км. Столица Македонии, Скопье разместилась в 127 км от Битолы. Из Охрида в Битолу курсируют регулярно автобусы, время в пути - 1 час 45 мин., цена билета - ок. 15 евро.

Купить билеты на самолет в Битола, Македония

Рекомендуем познакомиться:

  1. Лучший город Балкан
  2. Исторические места Италии
  3. Отдых Франция Лазурный Берег


Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"