Банско

Банско карта лыжных трасс

Банско - очень удобный отправной пункт, чтобы познакомиться с красивейшей долиной Пиринского края Болгарии- разложской. В долине разместился город Разлог - самый главный населённый пункт в этой местности. Из Разлога открывается красивейшая географическая панорама на горную цепь Пирин и гору Рила.

Рядом с Разлогом - курортные места Предел, тут множество домов отдыха, принимающих горнолыжных туристов, любителей пеших прогулок в горах, охотников.

О Банско и в Банско, Болгария

Горнолыжный курорт Банско - городок, который произведёт на путешественников очень приятное впечатление. Он со всех сторон окружен высокими горами, увенчанными снежными шапками. Банско - молодой курорт Пиринского края для любителей отдыха в горах и даже с лыжами...

Банско
Болгария, карта гор

Его население составляет немногим более 8,5 тыс. жителей. Город хранит архитектуру эпохи Болгарского возрождения 17 - 19 веков, здесь работает около 120 музеев, а в центре разместилась старинная церковь Святой Троицы. Банско может предложить множество отелей и уютных семейных пансионатов. Его узенькие, мощеные булыжником улочки, традиционные болгарские дома из натурального камня встретят приятным славянским радушием и простой, но вкусной кухней.

Банско горнолыжный

Как горнолыжный курорт, Банско входит в тройку самых известных горнолыжных курортов Болгарии.

Особенно он хорош в декабре -марте: средняя температура воздуха в городе в декабре - январе -1 С, а в Пиринских горах от 0 до -16 градусов Цельсия.

Курорт располагает тремя зонами катания: Чалин-Валог, Шилигарника и Бандеришка Поляна. Общая длина трасс - 75 км.

  1. Чалин-Валог (1467 м) - зона катания, расположенная на самой маленькой высоте, тут проложены трассы для начинающих лыжников и для обучения.
  2. Шилигарника (1725 м) -трасса для лыжников среднего уровня подготовки.в этой зоне находится одна из лучших горнолыжных трасс в Болгарии, её протяжённость около 3 км.
  3. Бандеришка Поляна (1635 м)- имеет широкий склон, используется для беговых лыж и для катания лыжников среднего уровня подготовки.

Также Банско располагает специально оборудованными трассами для сноуборда: оснащённым по последнему слову техники фан-парком и халф -пайпом. Сегодня в Банско проводятся даже этапы Кубка мира по горнолыжному спорту ( в том числе и по сноуборду).



На начало горнолыжных трасс, расположенных на склонах горы Тодорка, можно добраться либо автобусом, либо электрическим подъемником (цена билета - 9 евро).

Скипасс Банско цена 2019

  • 1 день - 65 левов (33 евро )
  • 2 дня - 125 лв(64 евро)
  • 6 дней - 380 лв(194 евро)
  • дети, 1 день - 45 лв (23 евро)
  • дети, 2 дня - 78 лв(40 евро)

Банско термальные источники

Рядом с курортом есть многочисленные минеральные и термальные источники, тут можно заняться и оздоровлением, а не только отдыхом в горах. Банско предлагает гостям целебные источники с температурой воды около +42 С, в химический состав здешних вод входят гидрокарбонаты, радон, железо, литий. Рядом с источниками - бассейн с проточной термальной водой, радоновые ванны под открытым небом на берегу горной реки.

Что лечат в Банско

  • сердечно-сосудистые заболевания
  • болезни дыхательных путей
  • заболевания опорно-двигательного аппарата
  • болезни нервной системы
  • профессиональные заболевания
  • нарушения обмена веществ

Остановиться для поправки здоровья можно в одном из отелей, оборудованных SPA-центром, либо же в обычном отеле, а в спа пройти курс лечения (оздоровления). Курорт Банско занимает достойное место в списке самых известных оздоровительных курортов Болгарии, в их число также вошли Старозагорские бани, Вершец, Хисаря, Сливенские бани и курорт Сандански, о котором Помощник путешественника вспоминал на своих страничках.

Банско

А напоследок вспомним ещё об одной интересной достопримечательности болгарских земель, на которых разместился горнолыжный курорт Банско: Пиринский край(Болгария Македония) - родина известной ясновидящей Ванги.

Как добраться в Банско

Международные аэропорты Болгарии находятся в Пловдиве и Софии, столице страны. Из Софии добраться на курорт проще, из главного города Болгарии налажено отличное транспортное сообщение с Банско, расстояние между городами - 150 км.

Купить авиабилет в Софию, Болгария

Рекомендуем: Болгария Македония", "Горнолыжные туры в Болгарию".

Где отдохнуть в Болгарии на термальных источниках

Девин

Живописный курортный городок Девин расположился в западной части загадочных Родоп. Он прекрасно известен всей Болгарии и считается одним из самых популярных термальных курортов.

Термальные источники в Болгарии

Самые популярные среди отдыхающих - места оздоровления на Черноморском побережье, в предгорьях могучих Балкан, в горных районах Родоп и Пирин, в долинах рек Струма и Места.

Велинград

Велинград называют спа-столицей на Балканах. Его минеральные и термальные источники (их более 70-ти) предлагают широкий спектр лечебного воздействия

Болгария горнолыжная

Банско

Банско - очень удобный отправной пункт, чтобы познакомиться с красивейшей долиной Пиринского края Болгарии - разложской.

Пампорово

Пампорово - один из лучших горнолыжных курортов Болгарии. Расположился он на расстоянии 85 км от Пловдива и примерно в 240 км от Софии, столицы страны.

Боровец

Предлагаем горнолыжную Болгарию... Боровец - один из крупнейших болгарских горнолыжных курортов. Лыжные трассы Боровца разместились на северных склонах горного хребта Мусала в восточной части гор Рила.

Боровец ски пасс

Горнолыжный курорт Боровец ски пасс 2022 - 2023 по ценам распределил на три возрастных категории: самые дешевые ски пассы (первая цифра) действуют для лыжников с 7 до 13 лет.



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"