Экстремальный отдых в горах Таиланда ч.2

Об экстремальном отдыхе в горах Таиланд: отдых в горах, отдых в горах летом, приключения Таиланд, экстрим Таиланд, Рейли Таиланд, Краби Таиланд

(Продолжение, начало - в посте "Экстремальный отдых в горах Тайланда")

Горы Краби Таиланд

Знатоки и профессионалы отдыха, видевшие горы и любящие клаймбинг, единогласно утверждают, что самые лучшие места для этого вида путешествия и отдыха находятся в южной провинции Таиланда - Краби. Лучшие районы для скалолазанья в этих местах - пляжи Тонсай, Рейли, Прананг, остров Панган (Ко Панган), острова Пхи Пхи.


Но чтобы насладиться этим отдыхом, обычных десяти дней тура будет маловато! Ехать на другую сторону света в поисках приключений в горах стоит, если вы имеете в своем распоряжении хотя бы две - три недели. Кстати, в этой провинции, на Андаманском море "спрятались" и лучшие места для дайвинга в Таиланде, так что возьмите себе на заметку или предайте об этом друзьям.


Залив Ао Нанг

Крутой экстремальный отдых в горах любители экстрима находят именно в этом заливе. Скалы для клаймбинга расположились и по его берегу, и даже "зашли" в залив, что делает приключение еще более экстремальным: можно вскарабкаться на скалу, а потом нырнуть просто в морские воды, или, наоборот, подплыть на лодке к основанию, находящемуся в водных глубинах, и с ее борта попробовать покорить горную вершину. В общем, это весело, неординарно и адреналинно, как раз то, что надо молодому путешественнику!

экстремальный отдых в горах, Рейли Краби

Особо ценится среди знатоков клаймбинга горная стена пляжа Рейли (Краби).


Рейли Краби Таиланд



Восхождения на эту стену достаточно увлекательны и интересны, это очень необычные путешествия. Еще бы, ведь ее "лицо" видели тысячи кораблей, проплывающих мимо! Высота стены - примерно 200 метров, она имеет идеальные формы для совершения восхождения, а украшающие ее сталактиты так и норовят окунуться в морские глубины Андаманского моря...

Скалы Стены Рейли в Таиланде считаются лучшими скалами на юго-востоке Азии, но не так много альпинистов здесь было... Внутри есть пещерные образования, по которым можно спускаться, прихватив с собой факел (иначе вы не увидите, куда спускаетесь!).

Как добраться

Сама стена Рейли не очень большая, добраться туда можно из разных близлежащих пляжей ( см. карту).

  • на лодке из Нам Мао ( Nam Mao); дешевле всего, примерно 2 долл.США с пассажира
  • из Краби - 5 долл.
  • из залива Ао Нанг (Ao Nang) - 3 долл.

Школы для обучения клаймбингу находятся рядом, но стоимость обучения за 1 день колеблется в пределах 50 долл., а стоимость проката снаряжения - около 80 долл. США/день.

Отдых в горах Таиланд

Дельный совет от Помощника путешественника:

чтобы не платить за снаряжение, нужно иметь собственное, или немножко схитрить: заказать обучение клаймбингу для одного. Таким образом, оплатив лишь стоимость обучения, вы получите бесплатно и инструктора, и снаряжение.


Отдых в горном массиве Рейли имеет более 700 маршрутов для подъема. Все они сертифицированы и имеют категории сложности от 5 до 8. Тут найдется местечко для подъема и новичку, и профессионалу.

Клаймбинг (Deep climbing) над водой



Особое зрелище! Вы поднимаетесь на скалу, а затем падаете в море... Специально для этого вас вывезут к скалам, стоящим в море, с которых вы и будете прыгать вниз. Но сначала надо одолеть вершину! Стоимость такого отдыха в горах (и на море - одновременно) обойдется примерно в 35 долл.США.

Экстремальный отдых в горах Таиланд, клаймбинг над водой

Опасности стены Рейли

Восхождение в этих замечательных экзотических местах может быть достаточно сложным, поэтому мы хотим предупредить о таких опасностях:

  • грозы
  • нависающие стены (спуски)

Если у вас нет достаточного опыта в таком экстремальном отдыхе в горах, то подниматься на Рейли нужно только в период сухого сезона (с ноября по март).


Решившись на такое путешествие, вы можете выбрать короткий маршрут, если не уверены в своих силах. Но есть и продолжительные подъемы и спуски, где вас будут подстерегать нависающие горные глыбы. Бросая веревку с такой стены, вы оказываетесь практически в парящем состоянии над водной гладью или сушей, вращаясь на веревочке, как кукла-марионетка.

Остров Пханган (Ко Пханган) Краби Таиланд

Этот островок тоже может порадовать любителей отдыха в горах своими маршрутами для клаймбинга. А еще здесь удивительные тропические джунгли, самая разнообразная тропическая растительность, чистые берега,на которых весело пройдет пляжный отдых, и великолепный подводный мир для дайвинга. В общем, все, что нужно для экстрим туров, классного времяпрепровождения и коллекции приключений!

Экстремальный отдых в горах, Краби Таиланд

Как добраться

  • авиакомпания Bangkok Air совершает регулярные рейсы до острова Самуи, откуда надо проехать еще 15 минут на автобусе, затем - полчаса на катере до самого острова. Билеты надо покупать в аэропорту Самуи
  • авиакомпания AirAsia может доставить вас до города Сурат-Тани. Отсюда - на автобусе, затем - на пароме ( или ночной лодке - night boat).

Пещеры Краби Таиланд



На самом востоке провинции Краби , за пляжем Тонсай можно организовать для себя любимого спелеологические туры (необычные путешествия) в недоступные горные пещеры (на высоте более чем 100 метров над уровнем моря). Самая примечательная - символ Краби - Кхао Кханап Нам (Khao Khanap Nam), спрятанная в высоких холмах. Добраться сюда можно только на лодке. Вся пещера покрыта сталактитами и сталагмитами устрашающего вида... Приглашаем!

Отдых в горах Тиаланда, пещеры Краби

Отдых в горах Краби Таиланд., как добраться

Прилетев в аэропорт Бангкока, вам надо попасть на южный автовокзал города. Оттуда - на автобусе доехать до Сураттани.

Из Суратани:

  • автобусом до Краби
  • на тук-туке - до парома и паромом - до острова Пханган (Ко Пханган)

Где остановиться

  • в отеле на пляже Рейли (Railay Beach) - стоимость проживания 350 - 400 долл.США
  • в гестхаусе (стоимость двухместного номера 5-15 долл.).

Дельный совет от Помощника путешественника: следите за своими сумками в багажном отделении автобуса, путешествуя по Таиланду (сумки частенько "потрошат").

Интересные посты сайта"Помощник путешественника", советуем почитать:



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"