Отдых с детьми в Турции

Отдых с детьми в Турции фото

Если вы собрались на отдых с детьми в Турцию, то хотим вас заверить, что выбор сделан правильно.

О том, как подготовиться к отдыху с детьми на море, мы уже немного рассказывали.

Теперь - об отдыхе в детьми на турецких пляжах и курортах.

Tурция и ее курорты любят отдыхающих, которые приезжают сюда всей семьей (и с детьми тоже), потому что это страна гостеприимных людей, умеющих организовать качественный отдых и для одиноких путешественников, и для путешественников с детьми.

Турция всегда рада предложить огромный выбор и туров для отдыха с детьми, и отличных отелей, где позаботятся о вас и о вашем ребенке.

Ласковое море, чистые пляжи с белым песком и высочайший уровень обслуживания оставят у вас самые хорошие впечатления. Отдых в Турции можно превратить в настоящую добрую сказку - и для вас, и для ваших детей.

Отдых с детьми в Турции: правила въезда

Для граждан РФ Турция разрешила находиться на ее территории на срок 30 дней единовременно с даты пересечения границы, но не более 90 суток за период в 180 дней.

Если вы решили задержаться здесь подольше, то придётся лично (!) обратиться в отдел по делам иностранцев для оформления туристического ВНЖ (вида на жительство).

Эти правила действуют с 1 февраля 2012 года.

Для граждан Украины действует такой же порядок, утвержденный соглашением о безвизовом режиме между Турцией и Украиной ( с 1 августа 2012 года).



Если вы, отдыхая в Турции, просрочили 30-дневный лимит, готовьтесь заплатить штраф за каждый день просрочки выезда. Не сможете заплатить штраф - придется отказаться от посещения Турции на определенный строк, потому что вам запретят въезд на территорию Турции (за нарушение визового режима).

Отдых с детьми в Турции

Поскольку мы говорим об отдыхе с детьми, то для такого вида отдыха в Турции должны быть выполнены следующие условия:

  • дети старше 14 лет должны иметь свой собственный паспорт
  • дети до 14 лет должны быть вписаны в паспорт родителей
  • фото детей до 6 лет должны быть вклеены в паспорт родителей

Выбор курорта

Для отдыха с детьми в Турции лучше всего подходят знаменитые турецкие курорты, которые находятся:

- на побережье Средиземного моря - Анталия, Алания, Фетхие;

- на побережье Мраморного моря - Кемер;

- на побережье двух морей - Средиземного и Эгейского - курорт Мармарис.

Вообще - то Турция может предложить для отдыха не одно, а целых четыре морских побережья:

  • побережье Черного моря - на севере
  • побережье Средиземного - на юге
  • побережье Эгейского - на западе
  • побережье Мраморного моря ( внутреннее море Атлантического океана, расположено между европейской и малоазиатской территориями Турции).

Почему вышеперечисленные курорты больше всего подходят для отдыха с детьми? Главная причина - теплая, хорошо прогретая морская вода в прибрежных районах этих курортов.

Средиземноморское побережье Турции располагает курортами мирового значения, имеет лучшие пляжи на любой вкус, славится солнечной погодой триста дней в году, ну и, конечно же, самыми лучшими отелями в Турции.

Турция отдых с детьми

Вода здесь прогревается уже весной, приехав на отдых с детьми на Средиземноморское побережье Турции в начале мая, вы порадуетесь вместе с ними, - в это время тут уже можно купаться - температура воды будет больше двадцати градусов по Цельсию.



Даже зимой на средиземноморских курортах Турции температура воды не падает ниже +14 +15 С.

Значит, с побережьем Турции для отдыха с детьми мы определились.

Выбор отеля для отдыха с детьми

Теперь попробуем правильно подобрать лучшие отели для детского отдыха в Турции. Чтобы сделать хороший выбор, надо знать особенности отдыха с детьми.

О чем это мы? А вот о чем. Первым делом в отеле должен быть детский бассейн. Комфортный отдых будет вам обеспечен, если не будет никаких волнений по поводу купания и игр ребенка в воде. А детский бассейн избавит вас от этих переживаний.

Вторая важная особенность отдыха с детьми - наличие детских игровых площадок и детских аниматоров, развлекающих ваших детей, пока вы отдыхаете (ведь вы же тоже приехали на отдых, а не только ваши дети!).

Учтите маленький нюанс - подбирайте отель, в котором детская анимация озвучивается на русском языке, иначе ваш ребенок будет немного расстроен, не понимая, о чем говорят герои его любимых мультиков.

Третья важная деталь, на которую стоит обратить внимание, - детское меню в питании. Ваш малыш еще только растет и крепнет и ему нужна особая пища, которая кардинальным образом отличается от питания для взрослых. Это витамины, молочные продукты, много белков, а не крахмалы и углеводы, которыми обычно увлекаются взрослые дяди и тети...

Во многих уважаемых отелях Турции хорошо знают, что такое детское меню. Ну а если вам, как и большинству туристов, которые каждый год отдыхают в Турции, предлагают воспользоваться услугой all inclusive, то в таком случае сами подбирайте пищу для своего ребенка, ту, которую посчитаете вкусной и полезной!



Еще несколько важных моментов при выборе отеля для отдыха с детьми:

  1. Предпочтите отель на первой береговой линии ( пляж будет рядом, а не за три-девять земель).
  2. Чистота на пляже (сам пляж - желательно песчаный или песчано-галечный).
  3. Проверьте, есть ли на пляже выбранного отеля бесплатные шезлонги, зонтики, полотенца.
  4. Доброжелательная атмосфера в отеле.
  5. Корректное обслуживание.
  6. Высокий уровень сервиса.

Еще несколько серьезных аргументов в пользу Турции для отдыха с детьми:

  • эта страна находится от нас примерно в трех часах полета, что очень важно - дети практически не устанут во время поездки;
  • схожие климатические условия сделают период акклиматизации вашего ребенка на отдыхе безболезненным и быстрым.

Подготовку к отдыху с детьми в Турции следует завершить знакомством с информацией и комментариями об отдыхе других туристов, побывавших недавно в выбранном вами месте для будущего отдыха.

Отдых с детьми в Турции

Наш совет: не верьте всему, что пишут, учитесь анализировать и делать свои личные выводы.

Как добраться на отдых с детьми в Турцию

  • самолетом из Москвы, Киева, Воронежа, Харькова, Волгограда, Ростова, Донецка, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других российских и украинских городов в аэропорт Стамбула или Анталии
  • из Сочи, Новороссийска и Одессы на пароме в порты Трабзона и Стамбула .

Время авиаперелета:

Москва-Стамбул, Москва-Анталия- примерно 3 часа, Киев -Стамбул - примерно 2 часа.

Когда лучше ехать:

купальный сезон на Анатолийском (Средиземноморском) побережье и в Эгейском море начинается в мае и продолжается до начала октября.

Но для отдыха с детьми в Турцию не следует ехать в середине лета - слишком жарко, лучше - в мае или в конце августа-сентябре.

А мы снова ждем вас после отдыха на своих страницах и расскажем о новых маршрутах для отдыха с детьми.



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"