Отдых на Кипре

Об отдыхе на Кипре: особенности отдыха на Кипре, Кипр отдых и развлечения, лучшие места отдыха на Кипре, Кипр отдых с детьми


Если говорить предметно об отдыхе на Кипре, как это всегда старается делать Помощник путешественника, то сразу надо определить, какие же виды релакса может предложить этот остров, чтобы отдыхающие остались довольны.


Начнем с истории. Кипр - это остров легенд, удобно расположившийся в Средиземном море - самом ласковом по отношению к пляжникам. Собравшись отдыхать на Кипр, заранее запланируйте немного времени, чтобы познакомиться с его богатейшей историей, насчитывающей более десятка тысячелетий.


Островом владели и желали власти над ним сильные мира сего, оставившие след во всемирном наследии: и царица древнего Египта Клеопатра, и великий завоеватель Александр Македонский...А сегодняшние правители мира тоже не прочь владеть этим островом и его красотой.


Отдых на Кипре предлагает великолепную "изюминку "- возможность искупаться в морской бухте, из которой явилась миру сама богиня красоты - Афродита...


Следы величайших цивилизаций до сих пор хранятся на острове: древние руины городов, гробницы царей, величественные гавани под присмотром тысячелетних крепостей... Все это - Кипр, любуйтесь, знакомьтесь и восхищайтесь.

Отдых на Кипре интересные места

  • царские гробницы - некрополь династии Птолемеев (в горной скале, рядом с Пафосом)
  • православный монастырь Киккос (Святой Девы Марии), в котором хранится икона Девы Марии, написанная при ее жизни апостолом Лукой
  • мыс Греко - самое романтичное и самое экстремальное место для отдыха на Кипре ( возле Айя-Напа)
  • древнее поселение Хирокития ( в 32 км от Ларнаки)
  • пятая святыня Ислама - мечеть Хала Султан Теке (возле Ларнаки)
  • древний замок Кирении, построенный в 16 веке венецианцами
  • собор Святой Софии (13 век, Никосия) - был перестроен в мечеть Селемие
Отдых на Кипре

Сегодняшний Кипр (его южная часть) - это европейская страна, независимая республика, которая вошла в состав Евросоюза.


Достоинства отдыха на Кипре для путешественников:

  • удачное сочетание европейской культуры и местного колорита
  • великолепные пляжи, удостоенные Голубого флага за чистоту и необходимые условия для качественного пляжного отдыха
  • чудесная кипрская кухня, изобилующая органическими продуктами, выращенными в благоприятных климатических условиях острова (виноград, оливки, цитрусы, вино, морепродукты и сыры наивысшего качества)
  • гостеприимство и приветливость местного населения
  • масса всевозможных развлечений для отдыхающих

Отели Кипра настолько разнообразны по ценовым категориям, что могут удовлетворить любое пожелание путешественника. Наши соотечественники очень любят отдыхать на южных и западных курортах острова - в Айя-Напе, в Ларнаке, в Пафосе, в Лимассоле, в Протарасе. Эти лучшие места для отдыха на Кипре всегда готовы вас встретить и предоставить сервис наивысшего класса.


Есть чудесные места для отдыха и на Северном Кипре, который называют Турецкой Республикой Северный Кипр. Это - Кирения и Фамагуста. Но европейцы побаиваются в этих местх отдыхать, поскольку Северный Кипр не признан государствами мира, кроме Турции и Абхазии. На курортах северного Кипра все достаточно дешево, здесь вас ждет более экзотический отдых, чем на юге, ведь эта часть Кипра - типичная мусульманская страна с ее непривычными для нас традициями, обычаями и законами.

Отдых на Кипре

Особенность Кипра, которую нельзя проигнорировать: Никосия, столица Кипра, разделена, как когда-то был разделен Берлин (Германия), между двумя государствами острова каменной стеной и попасть из одной части города в другую можно, лишь пройдя через специальный контрольно-пропускной пункт. Так что не удивляйтесь. Но, может, со временем, эта стена падет, как рухнула берлинская...


Кипр отдых умеет организовать круглый год. за это его называют курортом четырёх сезонов: весной, летом и осенью - в распоряжении отдыхающих море и пляжи, а поздней осенью, зимой и ранней весной сюда приезжают, чтобы убежать от мирской суеты, от усталости и стрессов, подышать целебным морским воздухом, поиграть в гольф (на Кипре - великолепные поля для гольфа), заняться теннисом, побродить по неизведанным тропам на отдыхе в горах, поискать приключений, прыгая с обрыва мыса Греко на веревке для бейсджампинга (ну, чем не экстрим туры?).

Отдых на Кипре

Айя-Напа тоже не скучает круглый год, принимая молодежные тусовки со всего мира на своих пляжах, в ночных клубах и пабах. Кстати, очень рекомендуем: ночной клуб Woodys и ирландский паб - уделите внимание!


Для семейного отдыха на Кипре отлично подходят курорты Протарас и Лимассол. Тут вы найдете лучшие на острове отели 5* , длинные бесконечные песчаные пляжи и мелководье для купания ваших деток.

Дельный совет от Помощника путешественника:

отдыхая на Кипре, непременно включите в свое ежедневное меню свежевыжатый апельсиновый сок, который считается любимым напитком киприотов. Но главное - релакс...


Советуем познакомиться:

Кипр где отдохнуть

Троодос

Горы Троодос (греч. Τρόοδος) славятся среди туристов горными лыжными курортами, на которых катаются с января по март включительно.

Никосия

Никосия (Лефкосия), Кипр - особенности отдыха, история города, погода, Никосия на карте Кипра, лучшие отели, достопримечательности, что посмотреть в Никосии и как добраться, фото, отзывы туристов о Никосии, Кипр

Полис

Полис - центр яхтенного спорта и рыбный ярмарочный городок. Местное население, кроме туризма, занимается рыболовлей

Пафос

Пафос очень любят туристы со всей Европы за отличную инфраструктуру для отдыха, богатое историческое наследие и за радушие

Ларнака

Современная Ларнака располагает крупным международным аэропортом и имеет марину для швартовки яхт, блуждающих по Средиземному морю.

Протарас отдых

Протарас (греч. Πρωταράς) - небольшой курортный городок Кипра, который входит в состав общины Паралимни и размещается недалеко от турецкой Фамагусты.


Путешествуй выгодно: суперскидки на билеты в Ларнаку




Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"




Кипр где отдохнуть

Айя Напа

Чтобы попасть на лучший курорт для креативного отдыха на Кипре - Айя-Напа, шенген не потребуется.

Отдых Лимассол Кипр

В текущем году поток туристов на отдых в направлении Лимассол Кипр значительно возрос. Этот элегантный кипрский пляжный город - курорт у моря уже завоевал популярность

Протарас отдых

Протарас (греч. Πρωταράς) - небольшой курортный городок Кипра, который входит в состав общины Паралимни и размещается недалеко от турецкой Фамагусты.

Ларнака

Современная Ларнака располагает крупным международным аэропортом и имеет марину для швартовки яхт, блуждающих по Средиземному морю.

Пафос

Пафос очень любят туристы со всей Европы за отличную инфраструктуру для отдыха, богатое историческое наследие и за радушие

Полис

Полис - центр яхтенного спорта и рыбный ярмарочный городок. Местное население, кроме туризма, занимается рыболовлей