Затерянная Атлантида: Остров Пасхи

Если хотите почувствовать себя героем диснеевского мультика - непременно посмотрите одно из чудес света - остров Пасхи Чили! 


На этом острове  Чили все действительно как будто мультяшное - яркие, насыщенные цвета ландшафта и окружающей вас растительности, иссиня-голубая гладь Тихого океана вокруг, а еще - огромные статуи по периметру всего острова, который так и просится, чтобы его назвали треугольником - из-за его точной прямоугольно - треугольной формы.


Остров Пасхи (нидерл. Paasch-Eyland, исп. Isla de Pascua) находится в южной части Тихого океана и принадлежит Чили. Местное население называет свой остров Рапа Нуи (рап. Rapa Nui).


Сам островок - небольшой, его размеры - площадь 163,6 км², гипотенуза острова Пасхи Чили - 24 км, две другие стороны имеют соответственно длины 16 и 18 км.


На "вершинах" острова - треугольника располагаются потухшие вулканы: Рано-Као (рап. Rano Kao) (324 м) , Пуа-Катики (рап. Puakatike) (377 м) и Теревака (рап. Terevaka) (539м - высшая точка острова).


У острова Пасхи есть даже официальный сайт - http://www.rapanui.co.cl


Если вам нужно на континент - в Южную Америку, в Чили, то расстояние придется преодолеть очень приличное -3703 км, а до острова Питкэрн, который находится ближе всех к острову Пасхи и является ближайшим населённым местом, - 1819 км.


Остров Пасхи, Чили



Остров открыл голландский путешественник Якоб Роггевен 5 апреля 1722 года, в этот день как раз отмечалось католическое Пасхальное воскресенье. Отсюда и название - остров Пасхи (Чили).


Но чилийским он стал лишь в 1888 году, до этого был в аннексии у нескольких государств, в том числе Испании.


Столицей острова и его единственным городом является Ханга-Роа.


Сегодня на острове Пасхи населения примерно 5000 человек. Поскольку остров   Пасхи имеет несколько дополнительных диковинных названий, одно из которых -  остров Рапа Нуи, то и местное жители именуются рапануйцами. Разговаривают они на родном языке, но испанский здесь тоже все знают.


Житель острова Пасхи,Чили

Чем же так интересен остров Пасхи, почему он вошел в число мест, обязательных для посещения?


Все дело - в Моаи.


Моаи - это исполинские статуи острова Пасхи высотой около 20 м, сделанные из окаменевшего вулканического черного пепла. На острове находится 997 таких статуй.


Моаи - гигантские статуи острова Пасхи, Чили

Все они размещены по периметру острова, а их лица смотрят в глубину острова Пасхи.




Древних статуй острова Пасхи именно - стоящих в полный рост, совсем немного. Большая часть Моаи - лежит в той или иной позе. Чаще всего, как ни странно, лицом вниз, в землю.


Часть Моаи была отреставрирована и зацементирована в церемониальные площадки (Тонгарики, Анакена, Тахай, Аху Акиви). И лишь на склонах вулкана Рану Рараку  острова Пасхи древние истуканы произведут на вас самое неизгладимое впечатление: их фигуры как будто вросли в землю по самые плечи!


Моаи - древние жители Атлантиды

Есть на острове Пасхи и незаконченные фигуры Моаи - даже не отделенные от стен потухшего вулкана.


Местные жители очень трепетно относятся к сохранности каменных истуканов острова Пасхи - Моаи. За любой нанесенный им вред можно угодить в местную тюрьму.


Путешественники, побывавшие на острове Пасхи Чили, всегда говорят, что из множества удивительных мест планет ни одно не может сравниться с островом Пасхи.


Самый удаленный из обитаемых островов мира, на 163-х квадратных километрах он поместил рекордное количество до сих пор неразгаданных загадок. Уж слишком необычен этот остров.


Таинства, которые в себе сохранил остров Пасхи в Чили , совершенно не присущи народностям, живущим здесь. Об этом говорит еще одно название острова - Мата-ки-те-Раги (глаза, смотрящие в небо).


Вытянутые головы каменных статуй острова Пасхи Моаи совсем непохожи на привычные homo sapiens.




Об этом твердит и версия швейцарского писателя Эрика фон Дэникена.


По его мнению, когда-то на острове из-за поломки космического корабля побывали пришельцы. Ремонтируя в силу необходимости свой звездолет, они развлекались, вырезая из вулканического прессованного пепла собственные бюсты - портреты (моаи). Наверное, поэтому у Моаи такие вытянутые, непохожие на наши, лица. Не случайно, очевидно, и одно из названий острова - "Глаза, смотрящие в небо"...


Остров Пасхи - Атлантида затерянный мир

Как только ремонт окончили, космические путешественники улетели, так и оставив многие статуи незаконченными.


Философ и оккультист Елена Блаватская считала, что остров Пасхи был частью мифической страны Лемурии. В ней, кроме лемурийцев, жили еще и атланты - жители, спасшиеся с затонувшей Атлантиды.


Мифическая страна Атлантида - затерянный мир, который существовал на Земле, но до сих пор не найден.


Атланты - жители Атлантиды  были гигантами от 7 до 18 метров. Фигуры Моаи, стоящие сегодня на острове, таким огромным людям , конечно, создать - нипочем...


Эти места в Чили Е. П. Блаватская называет чистыми, необычными местами планеты.



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"