Харбин зимние достопримечательности

Харбин зимние достопримечательности фото

Харбин зимние достопримечательности приготовил для морозостойких туристов - в зимнее время года морозы в этой части Китая достигают отметки минус тридцать по Цельсию...

Харбин - небольшой по китайским меркам город на северо-востоке Поднебесной. Но назвать его китайским как-то не получается. Все дело в том, что основан он русскими, в 1898 году. Первое назначение этого города - железнодорожная станция русской Китайской Восточной железной дороги. Большую часть населения города в то время тоже представляли русские.

В 1935 году уже в составе Советского Союза Харбин был продан как станция Японии ( продана советская часть (доля) КВЖД) и практически все русское население уехало из этого города, вернулось на родину.

Начиная с 1952 года была инициирована еще одна волна репатриации русских из Харбина, длившаяся до 1966 года - начала Культурной Революции в Китае. После этого периода в городе ( русское название Харбина - Посад) практически не осталось коренных русских.

Харбин зимние достопримечательности

Но по прошествии времени, в начале девяностых годов прошлого века наши соотечественники снова вспомнили о русских корнях китайского сити и начали сюда возвращаться...

Харбин зимние достопримечательности: что посмотреть

Сегодня Харбин - административный центр провинции Хэйлунцзян, насчитывает около 10 млн. жителей и научился удивлять весь мир своими зимними развлечениями - ежегодным фестивалем снега и льда. Вообще-то фестиваль проводился тут уже в течение 29 лет, но с каждым годом его популярность как достопримечательности города продолжает расти.

Харбин зимние достопримечательности

И неудивительно, ведь не каждая страна может похвастаться ледяными замками в рост пятиэтажного дома и огромными снежными скульптурами высотой более 4 м, сделанными только из снега. Площадкой для такого сказочного действа стал Солнечный остров на реке Сунгари в Харбине.Подготовка к фестивалю начинается в середине декабря, каждый год, как только устанавливается постоянная минусовая температура воздуха. На остров привозят около 200 тысяч кубических метров льда и примерно 160 тысяч кубических метров снега ( а это по объему - 36 тысяч КАМАЗов!)

Заказать экскурсию в Харбине

Затем прибывают скульпторы - "всего-то" около 15 тысяч человек. И начинается творчество: то тут, то там появляются сказочные герои, мультяшные знаменитости, копии старинных замков и т.д.

Ледовые дворцы Харбин

Полюбоваться на это зрелище приходят еще задолго до окончания архитектурных и скульптурных работ. Официальное же открытие фестиваля всегда происходит 5 января, а любоваться им можно до середины февраля. И неудивительно - температура воздуха зимой в Харбине держится в пределах -25 -30 С.

Харбин зимние достопримечательности: цена

За один день прогулки по острову и рассмотрение ледовых и снежных фигур иностранцам в 2019 году надо заплатить примерно 48 долл. США. За три полноценных дня посещения - около 300 долл. ( но рассмотрите все-все-все...)

Харбин, русские мотивы

Вход бесплатный - лишь для жителей Харбина (вернее цена - чисто символическая) и детей.

Собираясь на такое интересное мероприятие, захватите с собой фотоаппарат и тепло оденьтесь, потому что будет возможность покататься и на снежных горках, и на снегоходах, и на собачьих упряжках, и еще масса других развлечений.

Кстати, в ледовых фигурах Харбина скульпторы используют даже мотивы русских сказок, увидите...

Зимние достопримечательности вечерний Харбин

А делается такое чудо очень просто, прямо скажем, по-китайски: из снежных глыб, выставленных в "китайскую стену", умелыми руками скульпторов, при помощи небольших лопаток. Любуйтесь и ахайте!

В 2019 году фестиваль в Харбине отпразднует свою 35-ю годовщину.

Харбинский фестиваль снежных скульптур - один из лучших зимних фестивалей во всем мире, в числе таких праздников мирового масштаба лучшими считаются:

Бронировать отель в Харбине

Booking.com

В 2017 году гостями праздника в Харбине стали более 18 миллионов посетителей. В 2019 году главные снежные скульптуры фестиваля - статуя снежного Будды, на которую пошло более 4500 куб.м снега, ледяные горки для катания на санках и просто так( длина более 340 м), украшенные электрическим северным сиянием, и, конечно же, яркое трехмерное световое шоу, зовущее на просмотр скульптур из снега и льда а Харбине.

Советуем познакомиться:



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"




О Китае и в Китае

Река Хуанхе

Начало огромной водной артерии надо искать в Тибете, на высоте более 4 км над уровнем моря. Далее русло реки проходит через несколько пейзажных озер

Круиз по Китаю

Чтобы узнать истинное очарование Китая, поездка в Поднебесную должна включать посещение знаковых мест страны. Лучший вариант путешествия - круиз по Китаю