Пальма де Майорка информация

Пальма де Майорка фото

Пальма-де-Мальорка(исп. Palma de Mallorca) считается главным городом не только острова Майорка, но всех Балеарских островов Испании, на территории которых создана автономная область Балеарские острова. Кроме того, здесь же, в бухте Пальма, в черте города расположен и морской порт. В городе проживает примерно 408 тыс. человек, но в сезон отдыха численность резко возрастает, ведь Пальма де Майорка - это крупнейший туристический центр и курорт на Средиземном море, который очень любят европейцы.

Пальма де Майорка погода

Погода на курорте Пальма де Майорка располагает к отдыху практически круглый год, но пляжный сезон начинается в конце апреля -начале мая, а заканчивается в ноябре. Дыхание моря не позволяет температуре воздуха нагреваться летом выше +38 С, а зимой - охлаждаться ниже +8 С, поэтому отдых на побережье Пальма может продолжаться круглый год. Высокий курортный сезон на острове Майорка и в частности в городе Пальма длится с конца апреля до октября, с ноября по апрель температура воздуха колеблется в пределах 20-28 градусов по Цельсию, поэтому иногда в это время стоит даже одевать теплую одежду по вечерам.

Пальма история

Богатое культурное наследие города позволяет ему предлагать обширную программу экскурсий и знакомство с достопримечательностями Пальмы (название города на каталанском языке). В истории Пальма де Майорки было немало интересных событий, оставивших свой след и в архитектуре, и в обычаях , и в памяти местного населения.Город был основан римлянами и получил от них название Пальмария (Palmaria) . Но с V века и остров Майорка, и город начали страдать от нашествий различных захватчиков.


Карта острова Майорка

В 903 году остров захватили арабы и удерживали его до конца 1229 года, включив территорию в Халифат Кордовы. Во время мусульманского правления процветание Майорки было восстановлено, он вернул себе славу и облик с римских времен, а город Пальма получил новое название - Медина Маркуйя (Medina Markuya).

С началом эпохи распада халифата Майорка перешла в зависимость от Дения, но такая аннексия была короткой и на острове снова была провозглашена независимость . В истории и города, и острова были события, связанные с набегами пиратов, частыми конфликтами, арабскими и пиратскими захватами не только островных территорий, но материковой части побережья будущей Каталонии. Чтобы разрешить эту проблему, граф Барселоны Рамон Беренгера III (Ramón Berenguer III) захватил остров Майорку. Позже король Хайме I (Jaime I ), в 1229 году окончательно получил власть над островом и присоединил его к владениям короны Арагона в тринадцатом веке .

Пальма де Майорка побережье



Тяжелые времена и для острова, и для города наступили, начиная с 16 века. Упадок был вызван захватами турецких и берберских пиратов, эпидемией чумы. Такое плачевное состояние продлилось вплоть до 18-го века и лишь после смены правительства Испании королем Фелипе V город Пальма был провозглашен столицей Балеарских островов. Немного позже уже король Испании Карлос III подписал договор о свободной торговле с Индией, который и принес подъем финансовому состоянию города.

Развитие туристического направления на Майорке началось в 50-х г.г. прошлого столетия. Сегодня, находясь в автономном территориальном статусе в составе Балеарских островов, и Майорка, и Пальма де Майорка стали очень популярны среди любителей пляжного отдыха, завоевали любовь и признание как лучшие места отдыха испанского восточного побережья. Также процветают и торговля, и культурная жизнь в Пальма де Майорка.


Жилые кварталы Пальма

Кроме города Пальма, в муниципалитет Пальма де Майорка вошли острова малого архипелага Кабрера: Кабрера(Cabrera), Конийера (Conejera), Эстеллс (Estells), Империал (Imperial), Родон(Rodon), Форадада (Foradada), Плана(Plana) и Побра(Pobra). Благодаря построенному в 19 веке морскому порту остров Майорка открыл новый этап экономического развития. Приезжая каждый год на Майорку, многие туристы удивляются постоянно увеличивающемуся количеству современных отелей, дорогих магазинов и бутиков, мирно соседствующих со старинной архитектурой. Старый город - медина - легко узнаваем благодаря узким улицам и восстановленному собору - гордости Майорки.

Пальма - советы для путешествия

Все цены и счета-фактуры включают чаевые, поэтому их оставлять не обязательно. Но выбор -за вами, может вы захотите выразить свое удовлетворение хорошим обслуживанием?! Примерные суммы принятых чаевых:

  • рестораны -5-10 % от суммы счета
  • отели - от 3 до 5 евро горничным ; 0,50 евро за каждое место багажа
  • такси, гиды - по вашему усмотрению

График работы магазинов, учреждений

  • администрации: понедельник -пятница 8.00 - 15.00
  • банки: понедельник- пятница 9.00-14.00 - с апреля по сентябрь; с октября по март - 9.00 - 14.00 с понедельника по пятницу и 9.00 - 13.30 - по субботам.
  • аптеки: такие же часы работы, как в и в магазинах, дежурные - 24 часа в сутки
  • рестораны: 13.00 - 16.00, ужин - 20.00 - 00.00. В туристических районах города рестораны открываются раньше.
  • кафе и бары: время работы варьируется, но всегда можно найти открытое заведение.



Безопасность в Пальме

  • За рулем находиться в нетрезвом виде запрещено. Водители проходят дыхательные тесты, наркотические и психотропные проверки. Штрафы достаточно большие.
  • Водители мотоциклов и мопедов должны иметь шлемы во время езды.
  • Обязательно необходимо использовать ремни безопасности во время движения на автомобиле.
  • Детей до 12 лет запрещается перевозить на передних сидениях.
  • Наушники, подключенные к радиотелефонам или другим воспроизводящим устройствами использовать категорически запрещается.
  • С 28 марта по 1 ноября запрещается разводить костры на территории островов, потому что это чревато лесными пожарами.
    Город Пальма, вид на Средиземное море

Загар и солнечные ванны

Привыкать к солнцу на Майорке и на Балеарских островах надо постепенно. В первые дни загорать можно примерно по 20 минут с утра и после обеда. Затем время пребывания на солнце можно постепенно увеличить.

Пальма де Майорка как добраться

На самолете : на расстоянии 9 км от города находится аэропорт города Пальмы ( IATA : PMI), куда прилетают авиакомпании из многих европейских городов. От аэропорта каждые 15 минут ходят автобусы (линия №1), можно доехать до центра города, в морской порт. График работы: с 6.15 до 2.30 следующего утра. Стоимость проезда - € 2,50 (билеты можно купить у водителя автобуса).

Полезные подсказки:


Путешествуй выгодно: суперскидки на билеты в Испанию




Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"