Места съёмок Гарри Поттера: тайное становится явным

Места съёмок Гарри Поттера: тайное становится явным

Оказывается, места съёмок Гарри Поттера спустя годы после выхода фильмов на экраны стали настоящими туристическими достопримечательностями. Учитывая этот важный факт, предлагаем полный список популярных мест, где бывал Гарри со своей компанией: адреса, фото и даже билеты на их посещение!

Содержание
  1. Хогвартс экспресс
  2. Коридоры Хогвартса в Лондоне
  3. Дом Хагрида
  4. Кабинет Филиуса Флитвика
  5. Запретный лес Хогвартса
  6. Тисовая аллея Хогвартса и дом Гарри
  7. Список других мест съемок фильма о Гарри Поттере

Что скрыли за кадром: таинственные места съёмок Гарри Поттера

Первая тайна режиссеров и сценаристов: открываем занавес...

Места съёмок Гарри Поттера, которые вы не знали

Хогвартс Экспресс

Маршрут, по которому следовал экспресс Лондон - Хогвартс, на самом деле существует реально. Станция Хогсмид, конечная остановка ж.д. экспресса - маленькая деревенька Готленд ( Goathland ), Северный Йоркшир, тут проживает всего лишь около 500 чел. В фильме о Гарри Поттере показывают ж.д. вокзал Готленда - (англ.) Goathland Station.

Хогвартский Экспресс двигался и по реальному маршруту - ж.д. линии West Highland Line, включающей знаменитый виадук долины Гленфиннан (англ. Glenfinnan Viaduk), состоящий более чем из двадцати каменных арок. Паровоз в кино тоже был реальным - это очень старое транспортное средство, называется Jacobite Steam Train. Сегодня, по окончанию съёмок, он всё равно в деле: с 12 мая по 24 октября перевозит экскурсии по маршруту Форт Уильям - Маллейг (англ. Fort William - Mallaig), север Шотландии. Отправление - два раза в день, в 10.15 и 14.30. Цена билета - 34£(дети - 19£). В составе поезда есть знаменитый вагон, где тоже снимали фильм о Гарри Поттере - номер D, тут угощают конфетами с лакрицей...

Билеты онлайн на поезд Хогвартс экспресс

Коридоры Хогвартса в Лондоне

Странно, но столовая Хогвартса, учебные классы и коридоры, демонстрирующиеся в фильме как помещения одного замка, на самом деле снимались в совершенно разных местах. Библиотека - в Боддлианской библиотеке ( мы уже рассказывали "здесь"), столовая - в Оксфорде, а вот коридоры, оказывается, реально находятся в кафедральном соборе Глостера (англ. Gloucester Cathedral) - городка, разместившегося в 2-х часах езды от Лондона. Тут же снимали и сцены с секретной дверью, и эпизоды с троллем, и говорящие рисунки на стенах.

Однодневный тур в Глостер из Лондона: бронирование онлайн

Места съёмок Гарри Поттера

Коридоры Хогвартса, кафедральный собор Глостера

Дом Хагрида

Дом Хагрида - очень интересное место: в нём на свет появлялись драконы, прятались огромные пауки, а Хагрид, проговариваясь случайно о каких-то предстоящих или прошлых событиях, всё время жаловался: "Зря я это сказал, зря я это сказал"...На самом деле, такого дома в реальности не существует. Его создали в долине Гленко, на юго-западе Хайленда как декорацию на время съёмок. Рубеус Хагрид, один из милейших героев фильма, великий друг магических животных, лесник и хранитель ключей Хогвартса, к сожалению, остался без хижины...

Кабинет Филиуса Флитвика

А вот кабинет профессора Филиуса Флитвика - маленького гнома, заставлявшего перья летать (помните знаменитую фразу "Вингардиум Лавиозо"?) реально есть и находится в старейшей английской школе для мальчиков - Херроу (англ. Harrow School), в предместье Лондона. Кстати, её когда-то заканчивал сам Уинстон Черчилль.

Адрес: 5 High Street, Harrow on the Hill, Middlesex HA1 3HP, Великобритания, тел. +44 20 8872 8000.

Бронирование онлайн билетов на экскурсию по тайным местам Уинстона Черчилля

Запретный лес Хогвартса

Угрюмое и даже несколько устрашающее место, запретный лес Хогвартса находится в... Черном Парке (Black Park) графства Бакингемшир (англ. Buckinghamshire), центральная Англия, в 30 км от Лондона. Даже в самые солнечные дни здесь царит полумрак - неудивительно, почему в таком лесу живут и пауки, и единороги, и даже сам знаете кто (нельзя называть его имя )...

Тисовая аллея Хогвартса и дом Гарри

Её найти совсем несложно: тётушка Гарри Поттера, носившая красноречивую фамилию Дурслей (англ. Dursleys) и жившая на Тисовой аллее (другое название этой улицы - Привет Драйв, 4(4 Privet Drive)), на самом деле жила на... старинной улочке Picket Post Close, под №12 в городке Литтл Уингинг ( англ. Little Whinging ), графство Беркшир ( англ. Berkshire ).

Места съёмок Гарри Поттера

Места съемок Гарри Поттера, фото: Тисовая Аллея, где снимали фильм про Гарри Поттера

Реальная хозяйка этого дома - Сандра Смит очень надеялась разбогатеть, продав знаменитый особняк. Но мечты так и остались мечтами: вместо требуемых 1 млн. фунтов ей удалось получить лишь 249 тыс. "В конце концов, это просто дом", - так прокомментировал сделку Сандры Смит её сосед.

Купить билеты на экскурсию по местам съёмок Гарри Поттера

Заключение

А напоследок хотим вас удивить интересным фактом: журнал Forbes в 2007 году присвоил банку Гринготтс 22 место в списке самых богатых(но вымышленных) компаний, оценив его активы в 4,4 миллиарда долларов. Зря мы это сказали...



Читайте нас в Тelegram.
Подписывайтесь на наш канал "
Fellowtraveler"